Домашние животные

Хочу завести кота. Подскажите, когда его нужно кастрировать и вообще нужно ли?

Для #1: вы, хотя бы, для начала узнали бы значение слова кощунство, а потом вставляли его в свой ответ, тоже мне святыню нашли.)) ) Нечего заниматься антропоморфизмом. И всяческие "прививки", снижающие активность, как раз-таки, для здоровья и вредны.
Для автора: бывают, конечно, такие некастрированные коты, от которых не слишком много неудобств, но это редко. Вот когда пометит котейка пару-тройку раз вашу любимую обувь или еще что-нибудь, сразу побежите в клинику. Решать, разумется, только вам. Это не полостная операция, главное, найти ХОРОШЕГО врача.
P. S. На Западе в последнее время прослеживается тенденция ранней кастрации. Лучше, на мой взгляд (ИМХО) , дать возможность мочеполовой системе полностью сформироваться, а уж затем, если сочтете нужным))) , то и к вету. Месяцев 7-9 оптимально. и не забудьте про спец. кормление таких котов. таким животным показана пища с пониженным содержанием кальция, фосфора и магния для профилактики МКБ плюс всегда в свободном доступе вода ( в достаточном количестве). И следить за весом, не перекармливать, поощрять его двигательную активность.
Галина Котова
Лучший ответ
вот поэтому заведу только кошку-не хочу никого кастрировать можно в результате родиться котом которому отрежут яйца.
Tatiana Zotova
кота да... обязательно... кастр... в годик...
I Am A Hunter
С 7-8-и месяцев.. . Главное, сделать это до года, пока метить не начнёт...
Нужно, если вы не собираетесь заниматься разведением кошек и живете в городе.
Обязательно. И желательно месяцев в 6-8, пока метить не начал. Котовьи метки фиг выведешь.
кастрировать ОБЯЗАТЕЛЬНО, я так считаю, иначе будет метить по углам, а это вонь ой ой ой. будет орать и кошку просить. после кастрации они становятся ласковее, спокойнее. кастрировать можно с месяцев 7-8.
Не нужно
Если с кошкой сводить не собираетесь, то лучше кастрировать. У котика здоровье от этого только лучше будет. И метить в квартире не будет. Хотя, многих котов можно приучить НЕ метить. Они это делают только в лоток.
Обычно котов кастрируют в 8-9 месяцев.
кастрировать как кошку просить начнет
Nadezhda (Nadia) Perry
Я больше кошек предпочитаю, они не пахнут совсем.
Мы своего кастрировали только в 6 лет, после того как перебрались жить в квартиру, на улицу не выпускаем, кот стал очень игривым, никаких проблем, а вчера только кастрировали недавно купленного младшего котенка, 6.5 месяцев, сегодня уже носится по квартире, как будто ничего и не было.
в полугодовалом возрасте можно спокойно
Larisa Sviridonova
Не нужно) Это кощунство! Есть прививки, которые снижают их активность, любой ветеринар вам подскажет.
Дина М_______К