Домашние животные

Нам отдали взрослого кота. Он ведет себя не адекватно, не дает гладить, шитпит, царапается, руки не любит, как его приручить?

Вроде мурлыкает, а начинаешь гладить он хватает за руку и бьет задними лапами и кусает до крови больно очень. Мяукает жутким хриплым криком!!!! Сколько это будет длиться???
Не переживайте. Кота можно приручить только лаской. Так же показывать кто хозяин и ругать за непослушание. Ни в коем случае не бить. Побольше мяса ему давайте, вкусная еде еще 1 способ дружбы. Так же уделяйте ему внимание в игре. Играйте с ним мышкой на веревочке. Создайте условия для кота очень хорошие. Вы поставьте себя на его место: чужие люди, где я? Меня бросили? Где мои хозяева? Я не дамся чужим. Хочу к хозяйке на ручки. Просто время пройдет и все он привыкнет.
Ленок Селецкая
Лучший ответ
Взрослого кота перевоспитать исключительно сложно. Оставьте его на время в покое, кормите только и не пытайтесь его брать на руки. Возможно, ему нужно время, чтобы к Вам привыкнуть. Кстати, иногда коты ведут себя так, если у них что-то болит. Понаблюдайте за ним.
Анна Осадчук
Фаберже тут ни при чем. У меня была кошка скотиш-фолд (у них много британской крови), так она прожила у меня год, не слыхала ни одного неласкового слова, а все равно так и не привыкла.
А был беспородный кот, кстати, кастрированный, так он год меня кусал и царапал, а потом привык, и из него можно было веревки вить
Лариса Гадык Рехнёшься с ними, правда?))) у меня Масяня, где-то в предках бритиши явно пробегали, в 2 месяца я на улице отобрала её у дурака-хозяина, который в октябре повёз котёнка "на волю в лес выпускать". С тех пор живёт у меня, 2 года ей уже, любит только мою маму вплоть до того что как собачка за ней ходит, орёт на неё: воды, мол, мне быстро налей! (если не при ней нОлили - не пьёт), спит с ней, гладиться лезет на руки по 10 раз на дню. Всё. Остальные у неё враги. Ладно хоть начала давать гладиться, но на руки по-прежнему не идёт, а возьмёшь - воет как дикий зверь (правда, ни разу никого не поцарапала и не укусила). Ветеринары наши от неё в шоке были, когда я её на первый осмотр принесла, она реально ругалась трёхэтажным матом, визжала и плевалась)))
Вы не написали, сколько времени вы пытаетесь его приручить. Кошки сильно привязываются даже не к хозяевам, а к своему дому, и от переезда у них всегда сильный стресс. Может и месяц длиться.. . Не лезьте гладить, или, по крайней мере, чуть провели рукой - и хватит, не тискайте сразу, пусть привыкнет к вам сначала.
Эля Загирова
они пристроили его не с переездом-а потому. что у него такой характер. Соболезную, но ничего уже не измениться в нем.
Возможно по этой причине его и отдали.. .
Никак не приучить психика у него такая, не ручной и не ласковый...
Только лаской и усердием! У меня кошка два года была такая же, я ходила вся исцарапанная. Сейчас стала ласковая, на ноги не бросается - отучила, на руки берется даже. У меня, правда, кошка изначально была моя, просто характер такой. У вас же может быть 2 причины: либо с ним плохо обращались, и он нелюдим - тогда здесь поможет только ласка (и еще брызгалка с водой, если бросается на ноги из-под кровати например) , либо с ним играли руками и его теперешнее поведение - всего лишь игра (всю ее жесткость кот не может осознать, естественно) . Исходя из последнего, вам нельзя с ним играть руками! Да, и шлепать, если нашкодил, тоже чем-нибудь посторонним. Только с помощью палочек, веревочек, мячиков.. . Кот должен приучиться, что руки - только для ласки, а не для игры.
Не навязывайтесь с глажкой, вовремя меняйте еду, наполнитель, будьте доброжелательны, привыкнет со временем и приласкаться даст.
Прежним хозяевам кот не сильно был нужен (!), это я как хозяйка двух любимых котов говорю, отдам своих котов кому-то только в случае своей смерти. Если эти хозяева собирались куда-то переезжать, зачем же они заводили животное? !
Сейчас стало модным говорить "отдам животное в связи с переездом или из-за аллергии мужа")))) В другой город нельзя разве перевезти животное? Бред!
Лариса Гадык оне уезджают на луну, и туда ельзя с кошкаме((( бедные человечики...

Ясно - надоел. Все эти переезде/аллергии и прочее всего лишь отмазка.

Больше всего умиляет: "киса хорошая, очень её любим, но вынуждены отдать в связи с рождением малыша!" Всегда если есть возможность таким пишу - вот состаритесь, ваш ребёнок вас в дом престарелых отдаст или вообще на улицу выкинет. Хоть и любит. Но в связи с рождением у него, вашего ребенка, своего малыша....
Юлия Чередниченко Если животное хорошее.любимое его и на луну возьмёшь.Отдают за плохой характер.
Коты привязываются не столько к хозяевам, сколько к месту обитания. У кота жуткий стресс! Его привезли непонятно куда, вокруг все чужое, незнакомые люди, посторонние запахи и его поведение не более, чем защитная реакция. Если не кастрат- еще и метить начнет)) ) Представьте, что Вас инопланетяне к себе забрали на корабль. Адекватно будете себя вести? Приручить можно только лаской и терпением. Если старые хозяева отдали вместе с котом его вещи- уже лучше, миска, лежалка, любимые игрушки- все это ему уже знакомо, напоминайте ему о этих вещах чаще. Корм, наполнитель не меняйте. В воду можно добавлять "Кот баюн" или "Стоп-стерсс" это на травах успокоительные. Ну и ждите, к коту не навязывайтесь. Трогать его не надо, пока сам не придет.
З. Ы. Кот как раз таки себя ведет адекватно ситуации. Неадекватно себя повели бывшие хозяева, что отдали. И вы, что навязываетесь.
Лора Sarra
пока не привыкнет к вам не трогайте его у него стресс животные как люди.
Katusha I
Всего один, но возможно самый главный встречный вопрос: КОТ КАСТРИРОВАН? Потому что если нет, то совершенно правы все высказавшиеся выше (ну, кроме предлагающих выкинуть котика на улицу) , но главная причина подобного поведения - котовьи фаберже. Расскажу историю.

Подобрали на улице котика - вернее он сам на руки даже пошёл - а передержки нет! вернее есть, но не берёт непрокарантиненного, а карантин 14 дней. Посадили ко мне на работу. Кот роскошный, огромный, брутальный сибиряк Арсений. Такой мощный матёрый котяра. Немолодой, но и не старичок. Ну лет может 7 ему. Вся морда в шрамах. Кастрировать сразу не потащили, решили сначала проблохогонить-проглистогонить как положено. Накапали на холку ИнАп (он и от блох и от всех глистов) , поставили еду-воду-три лотка)) ) с различными наполнителями (хто его знает куда он пойдёт) и оставили в покое, тем более что котик хоть и брутальный, но как-то ему было не по себе. Первые сутки он отсыпался. Горшки заценил, сходил во все сразу)) ) комнату пометил - потом долго отмыть не могли. Я к нему часто заходила, хотела поавозиться, погладить, а он спит такой себе. Царь. Ладно. На следующий день отоспался и началось. Хорошо, что я осторожна с ним была, а то не миновать бы мне травмпункта. Во0первых Арсения можно было гладить только по головушке аккуратно и чесать подбородок, когда он подбородок задерёт. Спину трогать нельзя! (хоть он и вьётся вокруг меня и все ноги обтёр) . Пузо тоже нельзя (хоть он и падает на спину и выпучивает его - гладь мол давай) . Лапы - категорически нельзя! За все промахи сразу следовал прикус, лёгкий такой, но с каждым разом всё сильнее. Корм в миску ему досыпаю - он мне кааааак по руке лапой даст! На третий день начал проявлять интерес к дверям (до этого осваивался в комнате) . Выхожу горшок его вытряхнуть - он за мной. Я без всякой задней мысли выставляю перед ним ногу, чтоб в дверь не просочился (он у меня не первый на работе сидел, всегжда так делала, никто из кошек-котов не обижался) . И вот то ли пинали Арсения ногами когда-то, то ли чё-то он ещё надумал, но олн в ногу мне кааааак вцепится и повис на ней - ладно я в ватных штанах была из-за отсутствия отопления. С тех пор я к нему только в сапогах по колено заходила. Паразит, думаю, такой, да кто ж тебя возьмёт такого злого? Ага.

Проходит 14 дней карантина, передержка готова принять кота (в клетку, если будет продолжать воевать) , но просит сначала кастрануть. Приехала его транспортировать молодая пара и отнесли его в клинику. ВСЁ.

Теперь Арсений - милый толстый домашний котик-подушка, спит с хозяевами, играет с котёнком. Агрессии ноль. А я думала, он вообще никогда не пристроится.

Так что если Ваш не кастрирован - сделайте это поскорее, 80% его поведение исправится в лучшую сторону!
Светлана Казанцева бред, кастрация не исправляет характер
Сколько по времени кот находится у вас? Дайте ему время. А еще почитайте о британцах. Эта порода не любит, когда его трогают. Он не будет сидеть у вас на руках . Дайте ему привыкнуть к вам . Не обижайте его.
Кот в стрессе от смены квартиры и хозяев. Царапается он от того, что прежние хозяева плохо с ним обращались или таким воспитали (играли рукой и тем самым поощряли такое поведение) .
Ждите пока кот полностью адаптируется, привыкнет к новым запахам, обнюхает каждый уголок квартиры.
Лучше не навязывайте ему ласки, если он против них. Когда-нибудь сам запрыгнет к вам на коленки.
У меня одна бывшеуличная "дама" первый раз запрыгнула через полгода проживания в моем доме и даже замурлыкала.
Karakoz Prosto Я
А какая порода у вашего кота? У на было точно также, пока мы с мамой его не стерилизовали. После этого он стал таким ласковым, что даже не вериться, что сиам, блю-поинт ровно 9 лет назад был таким злым!
Взрослого кота приручить не удастся! Верните его прежним хозяевам, либо отпустите на улицу.. .

В противном случае вам придётся терпеть его выходки!
Инна Дядюк
британец небось так ведь?? ? вы его приручайте с помощью лакомств витаминок дали и погладили и так далее старайтесь не брать его на руки слишком часто играйте с ним разговаривайте но вообще кошки этой породы сложно поддаются дрессировке