Мда.. . слышали звон, да не знаем, где он)) ) зато отвечать рвемся в первых рядах с умным видом!
Алеся, я - хозяйка афгана, большинство моих друзей - тоже, поэтому считайте, что ответы Сабаки-улыбаки и annabellе вы не читали!
По порядку неправильных ответов корректирую: пространство дома афгану не нужно, дома это диванная подушка, которой главное, чтобы вкусно кормили и гладили. Мыть афгана надо раз в неделю, потому что в отличие от других пород чесать грязную шерсть упаси бог - ломается по-страшному, а не чесать - образуются колтуны и никакой красоты шерсти уже не будет. Если повезет со структурой шерсти и сумеете подобрать подходящий именно вашей собаке (все индивидуально! ) шампунь и бальзам, то сможете мыть и чесать раз в две недели. На мытье уходит минут 40, потом собака слегка сохнет и в недосушенном состоянии расчесывается под феном (время от 30 минут до полутора часов - в зависимости от качества, количества и длины шерсти) . Стричь афганских борзых категорически запрещено по стандарту, собака со следами стрижки может быть снята с выставки без оценки, например. Короткошерстная спина и морда - это само так растет, а не стрижено.
Прогулки нужны длительные - да, но это необязательно бег, тем более в городе афгану бегать просто опасно - скорость у него 60 км/ч, т. е. оглянуться не успеете, как уйдет из зоны видимости, плюс к тому - это борзая, т. е. охотничья взрячь, любой движущийся объект размером с зайца признается этим самым зайцем и его надо догнать, при этом собака видит только цель и может не заметить несущуюся поперек ее пути машину. Бегаем периодически за городом или на надежно огороженной площадке. В остальное время на прогулке просто наматываем километры - где-то пешком, где-то легким бегом или быстрым шагом.
Охота и красивый афган - это несовместимо, шерсть останется на кустах и бурьяне, поэтому либо рабочий охотничий афган, либо красивый, но домашний.
Насчет послушания - да, афган не овчарка, овчарке можно 40 раз подряд командовать "сидеть"-"стоять"-"лежать" и она будет как автомат выполнять, афган же посмотрит на такого хозяина как на дурака, потому что выполняет только те команды, в которых есть смысл - "стоять" - значит, надо остановиться, хозяин заметил опасность, например; "место" - хозяин занят, ему не надо мешать, а то рассердится, или надо полежать вот здесь на коврике, пока хозяин на выставке пошел документы оформлять и т. п. Мой знает команды "рядом" (чтобы не лез к детям, кошкам, бабушкам и т. п.) , "дорога" (остановиться и пропустить машины) , "плюнь" (если подобрал какую-нибудь косточку на улице, надо бросить, даже если очень вкусная) - вот в этом есть смысл, а "сидеть", "дай лапу", "голос" - это фигня для человеческого развлечения.
Домашние животные
Посоветуйте, стот ли в будущем заводить собаку породы Авганская борзая? Просто мне нравится такая собака. Она красивая.
не стоит -
- обеспечить подвижное животное достаточным пространством и серьёзной физической нагрузкой. Афганской борзой необходимы длительные энергичные прогулки: взрослой собаке требуется в день не меньше двух часов бега!
... Раз в месяц афганскую борзую купают, а в год 3—5 раза ей нужна профессиональная стрижка.
и что,что красивая?эта красота дается не так-то легко,через несколько дворов от нас есть один печальный афган,его хозяева выпускают гулять одного,т.к.он практически необучаем,забили на его шерсть и в результате получилось вот что
им надо давать много физ.нагрузки,надо уметь найти подход к такой тяжелой собаки и в конце концов,часа по 2 КАЖДЫЙ день его вычесывать.Иначе будет,как у меня на фото:нгрязный и необучаемый валенок,хозяева которого поддались на картинки в интернете
и если что,порода пишется так:аФганская борзая
собаку выбирают по своим силам,а не по картинкам красивых собак в интернете,хозяевам которых эта красота далась не так-то легко..у меня два пуделя,с виду милые пушистые собаки,но чего мне это стоит..каждые два месяца я часов по 5 тружусь над одной собакой,чтобы ее постричь,ее надо же вымыть,хорошенько просушить,расчесать и наконец красиво и ровно подстричь,и каждый день вычесываю минут по 40,только одну собаку,а у меня их две,когда я выбирала породу,я меньше всего ее картинки рассматривала..

И это ее главное достоинство) ) вы же на охоту с ней ходить не будете? С послушанием у них плоховато))
Собака породы Афганская борзая должна принадлежать профессиональному охотнику! Татьяна Козлова рассказала вам о АФГАНЕ, скажем так, о ШОУ собаке, предназначение которой не мешать владельцу в квартире, ВЫГУЛИВАТЬ его на многочасовых прогулках, требовать от владельца СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ дорогостоящий, длительный по времени уход за шерстью.. . Красота требует жертв.. . Поэтому думайте сами, решайте сами заводить ли такую собаку. Удачи
Афган очень красив, но я бы не советовала заводить его, если у вас нет опыта содержания этой породы: во-первых, эти собаки очень своенравны и несколько агрессивны, требуют больших физических нагрузок и тщательного ухода за шерстью и не очень подходят для квартиры-им лучше подходит загородная жизнь, где есть простор и возможность свободного выгула.