Домашние животные

Собака резко перестала слушаться...

Подобрали с парнем полгода назад щенка с улицы. Почти сразу начали дрессировать, ходим на курсы специальные. Она у нас послушная, команды выполняла, быстро понимала что от неё требуют. Но пару дней назад внезапно перестала подчиняться. Мы гуляем без поводка и, если что, подзываем её. Обычно она подбегала. Иногда не сразу, но в конце концов подбегала всё-таки. Так вот пару дней назад она убежала. Просто взяла и убежала от меня, когда я её позвала. Гонялась за ней, просила, приказывала. Ни в какую. Она думала, что это игра, не давала даже подойти к себе. Потом так же с парнем. Наказали её, весь день не общались с ней. Когда простили - та же ерунда. Полное непослушание. Запирали в ванной на весь день, не давали игрушек и вкусняшек её. А она сегодня так же радостно гоняла парня по всей улице. Причём ладно бы, если бы она убегала за кошкой или за чужой собакой, как иногда раньше было. Она просто убегает. Как издевается. Она, по-моему, просто боится этой команды "Ко мне". Думает, что за неё поругают, и решает вообще не подходить. Мы уже думаем, может у них какой подростковый возраст есть или скоро течка скоро. С чего это вдруг такое. Мы не стали её больше баловать, как обычно всё было. В общем кто с таким сталкивался, что теперь делать?
Алена Black
За собакой бесполезно гоняться, обижаться на собаку бесполезно, в ванной запирать, не давать игрушек, вкусняшек- просто глупо, она не понимает за что, спустя время. Если собака подошла сама, то уже нельзя наказывать.
Начинайте заново всё, носите лакомство в кармане. Псина наверное думает про Вас тоже самое- "хозяева изменились и перестали меня понимать"
Не очеловечивайте собаку, она мыслит не так как вы
Татьяна Васильева
Лучший ответ
так вот и продолжайте ходить на курсы - дрессировочная площадка и рамотный инструктор помогут вам откорректировать поведние и управляемость
Тома Зеленина
Вы ее возможно перебаловали или переходный возраст а если и течка начнется то думаю она будет неуправляемой приставать к другим собакам наверное будет
Лина Гордеева
Вы не должны наказывать её когда подошла или поймали ,
у неё теперь связалось подхд к вам и наказание.
Она боится подходить ,избегает наказания.
Задабривайте теперь,зовите на вкусняшку ,игрушки и ни в коем случае не наказывайте
Попробуйте уходить/убегать от нее (сначала на поводке, потом без), вы сами показываете готовность побегать за ней, измените правила игры. Нам в свое время очень помогло. А вообще если вы ходите на курсы то вам там и должны объяснить что делать в этой ситуации.

Вот этот товарисч удирал)
Moldirsezim Myrzambetova
Ну еще бы. Отловили, наказали, а потом удивляетесь, почему это она себя поймать не дает? Она что, дура что ли? Собака с первого раза отлично поняла, что если дашь себя поймать - накажут.
Действительно, эти Ваши запирания собаке просто непонятны. Есть такая противная вещь, даже если Вы бегали полдня за собакой, а потом она сама изволила подойти, наказывать её нельзя. У Вашей псины - переходный возраст, убегания от владельцев в этом возрасте - норма, но это не значит, что их нужно позволять. Во-первых, снимаем негатив по отношению к команде "ко мне". Мы ведь что делаем? Отпустили побегать, потом "Ко мне! " на поводок и домой. А вы ещё и кары применяете. Это ж кретином собака быть должна, чтобы подходить!
Вы возьмите с собой на прогулку лакомство, игрушку. И подзывайте собаку периодически. Подошла - поиграли с ней, снова подозвали - лакомство дали, через некоторое время подозвали и просто приласкали. Когда животное знает, что при подходе его ждет приятный сюрприз, как не подойти. Совсем уж злостных неподходильщиков можно наказывать, стреляя в них из рогатки, небольшими камешками. Лучше, чтоб собака не поняла, что это - Ваших рук дело. КАРА БОЖЬЯ!
С неслухом полезно гулять в незнакомых местах, где собачка сама будет жаться к хозяину. Ну, и последнее. С собакой гулять нужно достаточное количество времени.
Symbat Nauaeva
Переходный возраст, просто ей не хочется домой, ей нужно играть, таким своим поведением она втягивает вас в свою игру. Ходите не просто по улицам, а играйте с ней, бегайте, найдите группу других собачников. Ушатывайте ее на прогулках. Я такое четырежды проходила)
Татьяна ***
собака понимает наказание только тогда когда она сделала что то и не помнит уже через минуту что она сделала, а вы заперли ее
она же не ребенок, а собака. если не подходит она к вам давайте ей лакомство и подобранную собаку опускают с поводка максимум через год .
переходный возраст)
лол
Перебаловали вы её...