Домашние животные
у собаки можно вызвать самостоятельно рвоту? Моя собака съела большой кусок душистого мыла я за нее очень переживаю.
Я ложила соль на корень языка, или вариант клизмы ,но это лучше у врача
палец окунуть в соль и помазать ей язык - как можно глубже в глотке. .
хотя ее и так сейчас вырвет после мыла
Да ладно вы, соль, клизмы... Кишечник хорошенько промоет и всё. Не мучьте собачку.
Не мучайте животинку, просто считайте, что она выпила слабительное. Прокакается и все.
Дайте ей энтеросгель по инструкции)) ) мои регулярно гадость съедают) ) потому лекарство, как самый необходимый дома предмет для поедателей всякой гадости)) ) У меня овчарка и фигня какая-то маленькая приблудная. Овчарка, пока росла, чего только не попробовала. Бегать постоянно на чистку ни денег, ни сил не хватит) ) Вот врач и посоветовал - сразу в рот столовую ложку энтеросгеля и все хорошо.
Самым простым средством для этого служит пищевая поваренная соль. Следует открыть пасть собаке, насыпать на корень языка половину чайной ложки сухой столовой соли, голову животного поднимать не следует. Сильное раздражение вкусовых сосочков языка вызовет рвоту.
Можно приготовить раствор поваренной соли из расчета одна чайная ложка соли на 0,5 л теплой воды. Готовый раствор заливается при помощи спринцовки собаке за щеку.
Если под рукой не найдется поваренной соли, тогда собаке следует насильно заливать в рот воду или слабый раствор марганцовки. При избыточном поступлении ее в желудок происходит естественный акт рвоты. На это может потребоваться от 0,5 до 3 литров воды в зависимости от величины животного.
Можно также использовать перекись водорода. Нужно смешать с водой один к одному, после чего влить чайную ложку такой смесь в горло собаки. Если у вас не китайская хохлатая а крупная порода – пригодится столовая ложка. Как правило, желаемый эффект наступает примерно через пять минут. Если этого не произошло – просто повторите процедуру. Имейте ввиду, что вливать в собаку более 2-3 ложек смеси не рекомендуется.
Лайте энтеросгель и наблюдайте за собакой. Если станет хуже, срочно бегите к врачу.
Её лучше не дома лечить, а к ветеринару отвести надо!