Домашние животные
Мальки рыбок гуппи плавают головой вниз, что за болезнь? Как лечить?
Подскажите, пожалуйста. До месяца мальки росли нормально, не болели, а сейчас по одной, две в день начинают плавать головой вниз, ровно в вертикальном положении, живые, их хвосты вверх уносит, а через день умирают. Нужно знать, что за болезнь? Какими лекарствами ее лечить? Не пишите об уходе, перечитала все возможные стать. Один день упустила в уходе, возможно тогда и образовалась болезнь. Либо корм плохой, но его сменила. Нужно средство, каким лечить, кто что знает, подскажите, пожалуйста?!
Гуппи считаются относительно крепкими рыбами, ведь они достаточно мало страдают от болезней, по сравнению с другими тропическими рыбами.
Существует, однако, такое заболевание, как микобактериоз, при котором рыбы выглядят истощенными и для предотвращения этого заболевания советуется соблюдать чистоту аквариума. Если же рыбы все-таки болеют, то необходимо уничтожить их и продезинфицировать аквариум.
Другое заболевание, которое может поражать эту породу, считается одним из самых опасных для этих рыбок.
Если гуппи плавает вертикально, хвостом вниз, то стоит подозревать, что у нее, скорее всего, плистофороз - чаще всего он передается от матери к мальку. При заболевании рыба передвигается скачкообразным способом, пытаяся принять вертикальное положение, что ей не удается. Гуппи перестают нормально есть и истощаются.
К сожалению, болезнь пока считается неизлечимой, и при обнаружении заболевания необходимо уничтожить всех обитателей аквариума, а весь инвентарь продизенфицировать.
Существует и другой специфический паразит, который вызывает болезни гуппи – инфузория триходина модеста или болезнь триходиниоз, которая чаще всего поражает молодых особей, так как взрослые являются лишь ее переносчиками. Для достижения положительных результатов стоит соблюдать в аквариуме температуру 34°С.
Но если гуппи плавает вниз головой, то это еще не говорит о том, что у нее плистофороз, ведь такое может происходить в том случае, если самка просто беременна. Часто у мальков гуппи может наблюдаться сколиоз, который, скорее всего, возникает из-за травм или нарушения правильного развития яйцеклетки самки по причине кислородного голодания и кормления ее сухими кормами. Взрослая самка может заболеть сколиозом после беременности, что объясняется резким изменением давления внутри брюшка.
Во избежание потери ценных разновидностей гуппи рекомендуется всегда держать 3 или 4 пары рыб в отдельном аквариуме или любом другом сосуде. Кормить их следует только сухими кормами, скобленой говядиной, манкой, филе морских рыб или хлебом с салатом и шпинатом. Содержать их на искусственных кормах не советуется, а инвентарь нужно использовать отдельный от того, который использовался в основном аквариуме.