Домашние животные

Золотая рыбка. Плавники прижаты к телу, угнетенное состояние, аппетита нет. Плавает почти вертикально - головой вниз

1.Неблагоприятные условия помимо прямого действия ослабляют организм рыб и открывают путь инфекционным болезням. Наиболее часто заболевают рыбы из-за длительного содержания при низкой температуре. Обычно это происходит весной и осенью - в периоды, когда прекратился или не начался отопительный сезон.Повышение температуры воды до 31-34 градусов Цельсия на рыб многих видов обычно вредного воздействия не оказывает.При очень высокой температуре рыбы начинают, как правило, метаться в вертикальной плоскости, иногда даже пытаются выскочить из воды. Резкие колебания температуры также могут послужить причиной болезни.

Недостаток кислорода может привести к смерти от удушья.Его обычно определяют по поведению рыб, которые часто поднимаются к поверхности воды и заглатывают пузырьки воздуха. Хуже обстоит дело, если нет заметных признаков кислородного дефицита, тогда надлежащие меры не принимаются и рыбы постепенно ослабевают. Молодые рыбы в этом случае становятся "затянутыми". Различного рода заболевания и смерть из-за недостаточного количества кислорода наступает скорее при высокой температуре воды.Заболевания могут наступить при содержании в слишком кислой или чрезмерно щелочной для данного вида рыб воде, а также в чересчур мягкой либо жесткой.

Для ряда видов рыб противопоказана чрезмерная загруженность воды различными органическими остатками.С одной стороны, при разложении остатков потредляется кислород и обнаруживается его дефицит, с другой стороны, образуются продукты разложения, например соединения азота и серы, сами по себе ядовитые.

Гуминовые кислоты снижают pH и жесткость воды, делая условия жизни неподходящими для многих видов. В то же время других рыб можно содержать длительное время в тех же условиях без видимого вреда.

2.Голодание взрослых рыб, иногда даже в течение длительного периода, как правило, не приводит к видимым отрицательным результатам. В противоположность этому для мальков в первые периоды кормления имеет очень большое значение как количество, так и качество кормов. В результате недостаточного кормления мальков, а так же в случае дефицита кальция или других компонентов часто вырастают рыбы с патологическими изменениями в строении различных органов, в первую очередь это отражается на искривлении хвостового стебля.Недостаточное кормление подросших мальков у некоторых видов компенсируется в дальнейшем ускоренным ростом.Однако бывают случаи, когда мальки после длительного голодания полностью отказываются от пищи и погибают от истощения.В большинстве своем выросшие рыбы, не получавшие пищу в достаточном количестве на том или другом (особенно ранних) этапе развития, оказываются "затянутыми". Многие из них в дальнейшем непригодны для разведения.

Ожирение внутренностей является частой причиной смерти взрослых рыб в аквариумах. Эту болезнь рыб почти полностью можно отнести за счет содержания их в неволе. Ограниченность в движениях, обильное регулярное питание, прожорливость золотых рыбок - главные причины отложения неизрасходованных веществ в организме взрослых рыб. При содержании многих животных в неволе обычно устраивают один день в неделю "голодный"; может быть, следует так поступать и с рыбами. Отложение жира в печени ведет к ее перерождению, вызывает резкие нарушения в обмене веществ. Вследствие ожирения семенников и яичников рыбы могут стать полностью бесплодными. Ожирение внутренностей приводит к сильному ослабеванию организма рыб, делает их восприимчивыми к инфекционным заболеваниям, в первую очередь к инфекционной водянке живота. Излечение рыб с ожирением внутреностей, как правило, невозможно.

Воспаление желудка и кишечника часто возникает у взрослух рыб в аквариуме в результате длительного кормления однообразной пищей, особенно в тех случаях, когда она очень концентрированна. Воспалительный процесс начинается, в частности, при кормлении энхитреусами, чаще сухим кормом (в результате недостатка витаминов, белков и жиров).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Золотые_рыбки
http://gold-fishes.org.ru/
Светлана Коновалова
Лучший ответ
Елена Харитонова а возможно, что более крупная рыба нанесла ей какие-то внутренние травмы? Я так думаю, потому что вчера, отсаживая ее в карантин, заметила на боку кровавую ранку, словно чешуя содрана. У меня в аквариуме три маленьких золотых рыбки и один телескоп раз в 10 больше их всех... Покупала всех почти одинаковых, но он так вымахал, и жрет за всех помоему. Плавает как слон в посудной лавке, не раз уже наблюдала, как он от своей неуклюжести зажимал их у грунта или между ракушками. А отсадить некуда пока.
Пора вызывать ритуального агента.
ну все готовь могилку
сдохнет скоро?
Ainagul Habibulaeva
плавники шевелятся значит влюбился или влюбилась а если не качает плавниками значит надо поменять воду в аквариуме
Харли Квин
что ж, сочувствую.
не помню как болезнь называется ...
но её хана слипшийся плавники нужно в зоомагазине купить лекарство её отсадить от других и в целях профилактике лечить остальных если есть это чисто болезнь золотых внимательно надо выбирать и проводить профилактику сразу после покупки у них ещё на жабрах бывает белый налёт
Елена Харитонова нет налета на жабрах.. всех паразитов после зоомагазина мы вывели... она на днях под телескопа попала, который раз в 10 ее больше. он как слон в посудной лавке - покупала всех почти одинаковых а он так вымахал, теперь у него нерестовый период... а мои рыбоньки еще маленькие для размножения... он эту рыбку так придавил, что с нее чешуя слезла на боку - ранка кровавая была... но она заросла.. я ее отсаживала в карантин и в аквариум добавляю всякой бяки от паразитов для профилактики.