Домашние животные

зачем кошки прежде, чем лечь, долго топчутся на одном месте?

не просто лечь, а лечь спать, Вам так не кажется?
******
странные вещи происходят с моим Васяткой.. . раньше мог просто "бумкнуться", где придётся, и срубиться, а вот последнее время, если я долго спать не ложусь, забирается на кровать и начинает передними лапами покрывало "массировать"...
****
на самом деле это безусловный рефлекс массирования маминой груди для поступления в неё молока)
вспомните, как котята сосут молоко у мамы-кошки) именно так: нажимая лапками рядом с соском, ласково и нежно)
Но вот почему у взрослого кота или кошки просыпается этот инстинкт, я Вам не скажу.. .
мой Василий, в последнее время, кушать стал плохо.. . и это совпало с таким "топтанием" перед укладыванием...
Гулчехра Жумабоева
Лучший ответ
Можно подумать когда Вы спать ложитесь, так в одной позе и засыпаете, тоже ведь крутитесь сто раз)))) Просто они заранее это делают, а мы после)))
Олеся Игнатюк
И не только кошки. Мой пес пока уляжется, пока натопчется.... оО
Они подминают под себя, готовят себе индивидуальное местечко для отдыха, мостятся так.
Место себе готовят. Смягчают ложе ;)
Bakytkul Omirbaikyzy
не только кошки, собаки тоже.. . во всяком случае, моя собачонка тоже так делает.. . а ещё лапкой в одеяле ямку роет)) ) Ну да, место себе готовят, чтоб удобно было)))
укладываются по фэн-шую.
Утрамбовывает место и релаксирует, мой кот, когда ложится мне на руку тоже пытается размять и надо сказать делает это с силой
У меня даже черепаха пол часа шкребется, что бы уснуть :)
Для того чтобы осмотреться и понять что это место безопасно.
наверно что бы приготовить себе местечко