Домашние животные

помогите решила купить крысу а как ухаживать не знаю!

Ни в коем случаи не корми крысу сладостями- от этого у них развивается жуткая аллергия, Не приучай к еде с собственного стола, т. к. они очень быстро избаловываются и перестают есть положенную им пищу ( крупы, овощи и т. д. Менять в клетке надо через 2-3 дня, чтобы не было запаха. Когда будешь выпускать побегать - следи за ней-крысы очень любят грызть электропровода. Моей девочке - Масе -2 года, за это время она принесла больше 100 крысят. Очень интересно наблюдать за этими подвижными умными животными!!!
Иринка Леонгард
Лучший ответ
Я покупаю корм для крыс, вкусняшки (лакомства), мел для зубок специальны.
Едят всё кроме жареного и солёного (вредно)
Менять опилки или сено раз в неделю
Выпускать побегать им надо по комнате
Сложного ничего нет, очень умные существа.
Почитай тут http://www.rat.ru/
Елена Веселова
Крыс не прихотливы но уж очень вонючи (извините) раз в два дня надо заней убираться У меня была крыса я ее обожала :) ела все не требовала не какого особого ухода Сама ешь ей чуть чуть дашь а вечером когда дома с ней тискаешься играешь или смотришь телевизор она на руках пригреться и спить … прелесть
Главное для крыс-внимание, как можно больше времени проводите с ней пока она маленькая, приучите к рукам.. Они очень активные зверьки, поэтому почаще отпускайте гулять и советую раз в 5-6месяцев посещать ветеринара, на всякий случай)
Динара *****
они не требуют ухода, Вы видели, что- бы за крысами в поле кто-нить ухаживал??? ?
Главное с ниму нужно чаще разговаривать и дрессировать
забей в поисковик
нечего сложного нет. . просто кормить, чтоб всегда вода была, и чистить клетку
КР˜ЫСЫ (Rattus), род млекопитающих семейства мышей отряда грызунов, включает около 68 видов. Систематика рода не вполне разработана. Длина тела 8-30 см, хвост примерно такой же длины, обычно покрыт редкими и короткими волосками. Внешний облик изменчив. Морда удлиненная, глаза крупные. Мозговая коробка крупная. Крысы водятся преимущественно в лесах тропиков и субтропиков; некоторые (серая крыса, известная как пасюк — Rattus norvegicus, и черная крыса — Rattus rattus) вслед за человеком расселились очень широко. Черные крысы, тяготеющие к жизни на крышах и на чердаках домов, издавна контактировали с человеком. Пасюки изначально, как и серые мыши, жили в Юго-Восточной Азии. Но в 18 веке началось их переселение из Китая на запад. Переход полчищ крыс через Волгу зафиксирован потрясенными русскими очевидцами. Во многом помогло их расселению и активное освоение морей и океанов европейцами. Пасюки свели популяцию черных крыс до минимума, хотя сами предпочитают жить в подвалах, подземельях, амбарах.
Крысы приспосабливаются к любым природным и техногенным условиям, устойчивы к большинству ядов, успешно избегают ловушек, могут питаться чем угодно, уничтожая пластмассу, прогрызая даже бетон. В крысином сообществе процветает взаимопомощь, но известны и случаи каннибализма. Установлено, что в их сообществах есть особи, сознательно подвергающие себя риску и пробующие всякие незнакомые продукты.
Крысы являются переносчиками опаснейших заболеваний, таких как чума, туляремия, бруцеллез, рожистые воспаления, всевозможные желудочно-кишечные инфекции. Это животное, от природы наделенное неважным слухом, плохим зрением и обонянием, но добившееся процветания, давно исследуется в научных лабораториях. Здесь выведена такая разновидность пасюка как белая крыса, отличающаяся от диких крыс меньшей пугливостью (лабораторный вариант — чепрачная крыса) .
Беременность у пасюков длится 23 дня и наступает 3 раза в год. Беременная самка нуждается в материале для гнезда (разнообразные очески, кусочки ваты, пух, бумага) . В одном помете бывает 5-9 крысят, мать кормит их до 3-х недель. После 25-го дня детенышей лучше отсадить от самок. К 2-3 месяцам крысята достигают половой зрелости.
Rina Katarina
Могу отдать морскую свинку . Замучила по утрам писком, будит.