Домашние животные
можно ли написать заявление о том что мою маленькую собаку покусал алабай??
Покусал алабай?:)))))))))))))))Может, просто пощекотать хотел? Мелкая собака алабаю на один зуб, если б ПОКУСАЛ-то ее бы уже на свете не было....А если серьезно, нет у вас шансов, ибо законов нет. Вот если алабай был без поводка и намордника-то еще можно попробовать добиться штрафа, а так....
Подавайте иск в суд, где перечислите повреждения, нанесенные вашей собаке, приложите квитанции из ветлечебницы, где лечили собаку от последствий покуса, и требуйте возместить расходы плюс моральный ущерб. Хозяин алабая вам все выплатит.
можно. но нужны свидетели происшествия и ветсвидетельство об осмотре вашей собаки с перечислением повреждений
что еще немаловажно-ваша собака должна была быть на поводке в момент покусов. а если она бегала где хотела и как хотела... то...
Опустив этическую сторону собака, является имуществом хозяина.
В Уголовном кодексе РФ существует статья, которая предусматривает наказание за порчу и уничтожение чужой собственности. Следователь должен установить причину, по которой совершено преступление. Порча имущества (статья 167) касается повреждений чужой собственности по неосторожности виновного. К примеру, соседи сверху затопили вас нечаянно, была повреждена мебель, или требуется после этого ремонт. В случае если имеет место умышленная порча чужого имущества, это уже совсем другая статья.
Порча имущества (статья 168) предусматривает нанесение вреда собственности умышленно. Имущество представляет материальную ценность, и его повреждение влечет за собой причинение ущерба потерпевшему. Под нанесением вреда собственности подразумевается ее физическая ликвидация, в случае если она перестает существовать вовсе или теряет свою хозяйственную значимость.
Можно. Только если вы сами нарушили правила выгула можете ни на что не надеяться.
Заведи себе алабая и успокойся.
Нет, заявление принимается только непосредственно от пострадавшей собаки (шутка) .
Всерьез :если алабай был в общественном месте без намордника - да, можно и нужно. А вот если это произошло на территории, специально предназначенной для выгула собак, ситуация не столь однозначна.
вообще большие собаки маленьких любят и не кусают. хозяин идиот наверное. пиши на него.
нет
да можно если укус очень сильный и собаку пришлось вести в больницу (если чтото серьёзное) а если просто небольшой укус нельзя