Домашние животные

Перепёлки. Кто держит, поделитесь опытом? Много хлопот с ними?

Зуура Турдуева
Держим в квартире 50 штук. В осенне-зимний период включаем дополнительное освещение - с 16-17 часов вечера.
Хлопоты - вовремя почистить ( иначе появляется стойкий запашок), покормить, долить воды.
Если коротко, то забот не больше, чем с любым домашним животным.
Надо лишь заботиться о освещении, желательно постоянной температуре в помещении ( у нас это 18-22 градуса), а также не менять резко вид корма ( иначе перестанут нестись на некоторое время).
Тесные клетки провоцируют серьёзные драки, часто приводящие к гибели птиц. Мы своих пёлок держим по 10 -15 голов в клетках 40x 60 см., при высоте передней стенки в 20 см. ( дальняя стенка в высоту 15 см.).
Наличие в квартире собаки, кошек, ..дцати канареек, амадин, и прочих пернатых ( кстати, клетки с птицами в том же углу , что и пёлки), на яйценоскости никак не отражается.
В среднем, за день , выходит порядка 36-40 яиц.
По-поводу подрезания крыльев. Перо отрастает при хорошем кормлении/уходе где-то за две недели. Если каждый раз, после отрастания пера, крылья подрезать, то нестись пёлки не будут ( стрессанут).
С нашими подобных манипуляций не проводим. Да и зачем? Птица вся ручная, спокойная.
Алена Логинова
Лучший ответ
Ирина Никитина Скажите ,а шумят перепёлки ,голосок у них громкий ?
Тоже есть желание завести , не много ,может десяток )
Зуура Турдуева Спасибо! А как вы их дома, да ещё столько держите? У вас свой дом, сколько комнат?
Им нужен светЮони должны сидеть в тесных клетках, и с подрезанными крыльями, и тогда будут хорошо нестись