Домашние животные

Вопрос аквариумистам: заполнение 130 литрового аквариума.

Недавно а именно 4 дня назад купили аквариум уже запущенный.
Сейчас в нём коряга примерно 50 см в длину .
Искусственные растения .
Камни от 2 - 3 см и несколько больших камней.
2 фильтра :
первый сун-сун 300 литров в час (без аэрации)
второй акваэль очень мощный на 1000 литров в час с аэрацией не закрытый - губка большая на нём
крышка со светом 2 лампы 60 см каждая просто белого света
Из населения
4 карпа кои вуалевые- 17 , 20 ,20 и 24 см ну это примерно
3 золотых вуалевые- 8, 10, 15 см ну опять же примерно
И большой самец анцитруса 15 см
Кормлю спец кормами .
Хочется узнать у опытных людей.
Это перенаселение?
Сегодня с утра заметила неприятный запах из аквариума какой то немного тухлый запах (все рыбы плавают как обычно) .
Читала что для этих рыб мой аквариум маленький .
Посоветуйте каких рыб можно туда поселить если продам карпов и золотых, сразу скажу что хочется крупных рыб , гуппи и и всяких неончиков не надо .
Хочется настоящих растений и что то типо травника , но не травник а просто хорошо засаженный аквариум, хочется рыбок которые бы нерестились в общем аквариуме и ухаживали за своим потомством.
Короче говоря чтобы вода быстро не портилась и рыбки были красивые желательно вуалевые и яркие и интересные в поведении
Оля Ускова
Объема аквариума хватит только на золотых рыбок, и то маловато - им нужно по 50 литров на каждую. Кои вообще не для аквариумов, это рыбы для прудов и бассейнов, вырастают очень крупными.
Если продадите рыб, то можете завести любых цихлид, но при покупке обязательно узнайте, какой объем воды им требуется.
Дарья Стадник
Лучший ответ
На 1 см длины тела рыбы В КУБЕ нужно примерно 1 литр воды. У вас перенаселение чудовищное! С таким может справится только хороший мощный внешник. В 130 л КРУПНЫХ рыб не получится. Заведите скалярий, им места хватит для пары. Или других не очень крупных цихлид.
Для ваших рыб нужен объем 500 л. А запах потому что фильтрация не справляется с количеством рыбьих фекалий, скоро все зацветет и протухнет.
И кто рыб подбирал, анцитрус там лишний. Карпы вообще прудовые рыбы.
Ирина Димиева
Оля Ускова Рыб подбирали прежние хозяева она сказали что карпов с 5 см вырастили , так получается 1300 литров в час это 10 обьёмов , вода немного мутная , может из за того что рыбы постоянно в грунте роются хотя кормлю я их с утра примерно 10 минут понемногу сыплю когда сьедают ещё немного , примерно чайная ложка даже немного меньше в день уходит . анцитрус самый первый обиатель этого аквариума вырос с 3 см за 1.5 года
Для вашего аквариума прекрасно подойдёт пара скалярий. Для одной особи нужно 50 литров, для пары 130 литров это отлично. Засадите аквариум живыми растениями с широкими листьями типа Эхинодорус или криптокорина для того, что-бы рыбкам было где ложить свою икру.Если решитесь разводить пару скалярий, других рыб к ним лучше не селить , так как они могут поедать икру.
Анна Ашалян
Посоветую тибе купить Рыбок под нозванием Акулий Балу они и не маленьки и не большые Средни у тябя не переносилиние просто тибе нужно его помыть вода совреминем портица и еще одна рыбеха быба Папугай тибе ненадо искуственые ростения чтоб у тябя вода была нормальная купи роголистник и мох в форме шара и можеш купить мраморного рака чтоб он ел останки со бна и не корми их сильно вода от етого мутнеит
Оля Ускова Акулку нехочу , а может вы знаете каких нибудь рыбок которые за своим потомством ухаживают и не портили бы растения, а попугаи видела грунт перекапывать любят