Домашние животные становятся членами нашей семьи, они радуют нас своим забавным поведением, помогают успокоиться и дарят общение. И, для того, чтобы ваш четвероногий друг жил и здравствовал как можно дольше, ему необходимо полноценное здоровое питание. Многие люди забывают, что едят хомяки в естественной среде обитания, и скармливают им всё, что есть в доме. А, это может привести к нежелательным последствиям.
Естественный рацион хомяка
Для начала рассмотрим, какова пища хомяков в природе. Это поможет нам установить, что можно есть хомякам в домашних условиях. Естественная среда обитания хомяков – это поля и степи. Там они вырывают глубокие норы, в которых есть масса извилистых ходов и обязательно кладовая. Поэтому, основу рациона составляют именно злаки – овёс, пшеница, просо, кукуруза и так далее.
Весной, когда хомяки выходят из спячки, все запасы подъедены, а новые злаки ещё не успели вырасти, 60% их пищи состоит из животного белка. Они могут есть червяков, бабочек, жуков, насекомых, а некоторые, особо крупные виды, даже охотятся на более мелких животных.
Как и любому другому организму, хомячку нужны витамины. Поэтому в его натуральном рационе присутствуют овощи и фрукты, такие как яблоки, груши, свекла, морковка и так далее...
Подробнее
ht+tp://elhow.ru/zhivotnye/domashnie-zhivotnye/homjaki/chto-edjat-homjaki
ht+tp://dasinok.ru/domashnie-lyubimcy/homyak-doma.html
Домашние животные
что едят хомяки. я купила хомяка, но не знаю, что они едят
что же вы заранее не поинтересовались?))
посмотрите здесь: http: // xomki.ru/content/view/18/47/
Там много чего написано об уходе за хомячками
Корм продается. Специально для хомяков.
с хомяком вы должны были купить клетку, корм, опилки, поилку.. . это минимум.
потом докупить кормушку, колесо, вкусняшки
кормить зерном (пшено, овес...) , немного семечек подсолнуха.
давайте по маленькому кусочку свеклу, морковь, яблочко.
раз в неделю сметанку или сыр или грудку отварную.
помните, что хомяки должны есть мало жирного и сладкого (проблемы с печенью+диабет)
и постоянно в клетке свежа вода в поилке
Корм специальный лля хомяков) палочки лакомство. А у меня хомяк вообще ел всё)) и прожил 3 года. )
Хомячки это грызуны поэтому в их рационе обязательно должен присутствовать специальный зерновой корм для хомяков.
В зоомагазине можно приобрести отечественный корм и импортный.
Большинство импортных кормов и некоторые наши витаминизированы. Поэтому давать хомячкам дополнительно витамины не нужно.
Хомячок существо степное-полевое, поэтому основу его рациона составляют злаковые: пшеница, овёс, кукуруза, горох, семечки подсолнечника и орехи. Лучше всего покупать хомячку корм в зоомагазине. В нём помимо всего этого содержатся витаминные добавки, необходимые для нормального роста и развития.
Конечно же только сухим зерном хомячка кормить нельзя. Каждый день ему нужно давать овощи и фрукты, яблоки, морковку, огурцы, помидоры, абрикосы, персики, в общем всё, кроме цитрусовых и капусты (она слишком тяжёлая для нежного желудка хомячка) . Хомячка так же нужно подкармливать зеленью - петрушкой, салатом, листьями одуванчиков.
Что касается воды, мнения специалистов разделяются. Одни считают, что вода должна быть у хомячка всегда, другие - что она приводит к расстройству кишечника, и что хомячок получает достаточно жидкости из фруктов. Я своему хомячку воду не даю, и он благополучно живёт у меня уже долгое время :) Для тех, кто решит, что хомяк всё-таки нуждается в воде, скажу, что в зоомагазинах продаются специальные поилочки разных видов и размеров. А если вы всё-таки согласитесь, что вода хомячку не нужна, не забывайте каждый день класть в кормушку своего зверька свежие овощи или фрукты, чтобы он не умер от жажды.
В источнике все что нужно знать о кормлении хомяков.
сперму в блюдечко налей ему
Когда покупаете специальные корма для хомяков лучше отдать предпочтение импортым кормам, например Vitakraft. Они дороже, но намного лучше, меньше проблем с различными заболеваниями. Также можно кормить: яблоком, морковью, грушей, салатом, орехами.
НЕЛЬЗЯ
1. СОЛЬ, САХАР, СПЕЦИИ
2. Масло
3. Капусту (или очень редко)
4. Цитрусовые
5. Сухие завтраки
6. Миндаль
7. Чеснок
8. Лук, лук-порей
9. Вишневые, абрикосовые косточки
10. Глазки сырого картофеля и картофель вообще (если только со своего огорода без химикатов, но все равно немного)
11. Хурма (редко, только очень сладкая и абсолютно не вяжущая)
12. Колбаса
13. Каша на молоке
14. Экзотические фрукты (и киви, авокадо, ананасы тоже)
15. Все жареное и жирное
16. Сухие макаронные изделия
17. Арбуз
18. Щавель
19. Тюльпан
20. Козинаки
21. Грибы
22. Мед (в чистом виде)
23. Нельзя давать ветки хвойных деревье (сосны, лиственницы, ели, лжетсуги), так как они выделяют смолу вредную для хомяков.
Опилки нужго покупать неароматизированные.
НЕЛЬЗЯ
1. СОЛЬ, САХАР, СПЕЦИИ
2. Масло
3. Капусту (или очень редко)
4. Цитрусовые
5. Сухие завтраки
6. Миндаль
7. Чеснок
8. Лук, лук-порей
9. Вишневые, абрикосовые косточки
12. Колбаса
13. Каша на молоке
15. Все жареное и жирное
16. Сухие макаронные изделия
17. Арбуз
18. Щавель
19. Тюльпан
20. Козинаки
21. Грибы
22. Мед (в чистом виде)
Хомяки) В магазинах продаются специальные корма) Витамины обязательно)) ) Можно кормить маленькими кусочками капусты, моркови, огурцы, бананы, яблоки и так далее!