Сегодня на выгуле собралась на удивление большая компания, глядя на собак и делясь своими наблюдениями, вышло, что пошла тенденция заводить крупных собак. Правда, очень много появилось крупняка, причем разного, от бшо до риджа. А лабров по количеству уже "подпирают", почему-то ротвейлеры, хвостатые теперь) Среди более мелких таксы, цверги, дрт - их больше других, особенно такс, эти вообще вне конкуренции. Было правда и мнение, что маленькие породы не всегда выгуливают, тем более на общем выгуле, потому их и не видно особо.
Отдельно говорили за нынешнее разнообразие пород, которых заводят. У нас, что ни день, кого только не встретишь. В разгар разговора нас "добила" неизвестная женщина, которая спросила разрешения подойти с бриаром, ну она сразу подключилась на нашу волну) Словом, компашка собралась та еще)
Что еще радует, большинство собак воспитаны, нормальная ситуация, встретится двум-трем компаниям с 4-5 собаками в каждой и вместе пообщаться, без всяких проблем.
Как у вас нынче ситуация по вопросу, каких собак чаще встречаете? Просто еще год назад у нас была совершенно другая картина.
Домашние животные
Собак каких размеров и пород вы чаще встречаете сейчас?
раньше гуляли в большой компании щенков, это все собаки крупных пород, 4 немца, одна восточник, и америк. бульдог, 2 лабра, акита.. . щас перестали с ними гулять, потому что вся эта честная компания подрастала, стала давить мою минибульку, они когда все бесятся, мою девочку вечно подминают.... Поэтому стали ездит по выходным на тусы, где гуляет мелкотня, моя щас нянчится с щенами папийонов, красотааа и мне спокойно.
Вообще соглашусь, народ стал активно особачиваться и в основном это собаки крупных пород.
у нас пока тенденция к мелочи, причем мелочь малопородная-хотят быть тоями, чихами.. .
из крупно средних - большинство за лабрами
на выгулах у нас лидируют таксы и пекинесы народного разведения, типаовчарки, ротвейлеры, северные породы.
на выставках в лидерах чихи, йорки, лабры, голдены, немцы, хаски
Я же почти специально переехала в Питбульляндию))) ) . Но очень часто встречаем (на попе) таксюль, йориков. Кстати, бродяжки реально умные, стороной обходят нас
наиболее часто видно питов, хаски - это из массово появившихся
так же не сдают свои позиции пекинесы, русские тои ну и естественно лабрадоры
а. еще шпицы набирают обороты
Я все чаще вижу мелочь - тоев, чихов, йорков.
Хвостатые роты и доберы и т. д. - это просто. С отрезанным хвостом - забудь о европейских выставках. Пока еще с купированными ушами пускают, да и то не на все выставки. Гуманное отношение к животным называется.
Лично я завела маленькую породу. Живу в центре крупного мегаполиса, реально собаку выгулять негде. А для маленькой и газон - как поле.
Я уже старый собачник, во времена моего детства так и было "агнец уляжется со львом и младенец их поведет". Собиралась компания, от догов до мелких терьеров, собаки отлично ладили. дворовые иногда вклинивались - привитые. Раньше была бесплатная прививка. Слава богу, что времена возвращаются.
Чаще всего у нас в Москве я вижу бездомных дворняг. А из собак домашних - померанских шпицев, лабрадоров, немецких овчарок и спаниелей.
подмышечных
Чаще всего чистокровных дворняг.
У меня нет собаки, но я их люблю и не упущу возможности, чтобы подойти и погладить. В последнее время их стало очень много и различных пород. Больше всего мелких (чихи, йорки, тои) , но и более крупных пород достаточно (чау, шарпеи, лайки, стаффы, далматины, лабрадоры, черныши) . В большинстве своем собаки ухожены, дружелюбны, чаще всего на поводках. Была мечта погладить стаффа и моя мечта сбылась. Одна бабулька гуляла со стаффом, которому 15 лет, он слепой. Я его потрепала по морде, мы с ней разговорились, оказывается собака сына. Сын умер и невестка собаку привезла к ней под дверь и оставила. А дом и машину оставила себе (хотя, машина оформлена на бабушку) . Но бабушка собаку бросать не собирается, они его со щенка растили, и он будет у нее на доживании.
У нас собачники гуляют по одному. Может потому, что нет специального места для выгула? Гуляют по дворам или ходят к морю.
Чаще всего встречаю Немецких овчарок (почему-то на поводках у детей и подростков) , Йоркширских терьеров (у детей, и у взрослых) , и Лабрадоров.
Размеры точно не скажу - стрёмно к ним с линейкой приближаться.. . Мой борзюк 55 см в холке, они ему примерно по колено или крупнее сантиметров на 10-20 в высоту...
Тайганов у нас тьма.
Бездомных дворняг, средних размеров.
Елена Засухина
Таких у нас было подавляющее большинство. Но сейчас редко встречаются.
У нас йорки, таксы, фр. бульдоги, расселы .Из крупных лабры,, НО, корсы, боксеры ну и конечно Хаски их больше всего. Всего один берн, норвич. И еще стали люди дворян брать в дом. Их у нас тоже увеличилось за последние лет пять
В последнее время все чаще замечаю людей с таксами
В нашем дворе очень много собак разных пород, 50% из них - это таксы.
у нас в районе чаще всего встречаются, лабрадоры, бобтейлы, таксы, джек-расселы, йорки, чихи, реже встречаются дворняжки и мопсы, немецкие, восточно-европейские и среднеазиатские овчарки, ротвейлеры, ну и единичные собаки пород хаски, стафф-терьер, питбуль, бультерьер, ка де бо, басенджи, боксер, бельгийская овчарка, бордосский дог...
Чихуахуа и йоркширских терьеров.
Я живу в маленьком городке, здесь не такое разнообразие, но, в основном, здесь заводят такс, овчарок, лабрадоров и хаски. Реже встречаются дворняги громадных размеров. Каждый день вижу на улице бабушку, которая гуляет с такой псиной, в два раза большей самой хозяйки.
А у нас встречаются в основном чау-чау, вторые по популярности - французские бульдоги.
Недалеко от дома часто проходят встречи собаководов, всегда вижу там только немецких овчарок, чау-чау, йорков, такс, и французских бульдогов.