Домашние животные

Обязательно ли кастрировать кота, если он живет в квартире?

Читаю ответы и хохочу! До чего народ наивный! Думают, что раз он в 1,5 года не метит, то и дальше не будет. Будет, да еще как! Как правило, некастрированные коты, живущие дома, начинают метить ближе к 2-2,5 годам. Метки маленькие (не найдешь) и страшно вонючие. За неделю проснувшихся инстинктов ваш кот так уделает квартиру и вас, что народ в транспорте рядом с вами носы зажимать будет. А если кот уже начал метить, то после кастрации остается 50% шанс, что он уже не остановится, просто метки будут менее вонючие. Я тоже своего первого кота пожалела. До 2 лет тоже всем говорила, что он не метит и кастрировать не обязательно. А потом хлебнула полной ложкой. После того кота у меня живут только кастрированные животные. Так что не слушайте никого и кастрируйте. Ни характер, ни ум после кастрации не меняются, появляется аппетит, но будет кот жирным или нет, зависит от вас - как кормить будете.
Илвина Садыкова
Лучший ответ
Я противник кастрации. Зачем калечить животное, если можно просто его воспитывать? Читайте: "Мои коты не метят"!
у меня кастрат с 10 месяцев - 11 лет, игривый, веселый, не толстый и явно не тупой. кастрация не влияет на качество жизни кота, разве что он не будет метить и мучиться от нереализованных желаний. и вам и ему жить будет только легче и приятнее
Лариса Карпова
кастрируют изза вонючих меток. лично я заведу только кошку чтоб не надо было кастрить. не одобряю это
я за кастрацию.

чтоб не растолстел, то кормить правильно надо, характер после кастрации не изменится.
у меня 2 кастрированных кота, как были до кастрации игривые, ласковые, умные, охотники отличные, такими и остались, не потолстели. не орут, не метят, кошек не просят, а на даче даже с чужими котами дерутся, что к нам на участок заходят.
операция не сложная, кастрируйте, только лучше коту сделаете.
одного в 7 месяцев кастрировали, другого в 9 мес.
лучше кастрировать до того, как метить начнет, так как есть небольшой процент котов, метящих до кастрации, которые и после продолжают метить, правда не так вонюче, но все же.
Любовь Бурова
Именно потому, что он не ходит гулять его и нужно кастрировать.
В пол года можно кастрировать, а то намучаетесь потом.. . Будете смотреть как он носится по дому и на улицу просится
Не обязательно.

У меня взрослый не кастрированный кот. Не орет, не метит, по кошкам не страдает.

Если подождете, пока начнет метить, то кастрация может и не помочь - у многих кастратов привычки сохраняются и кастрат может продолжать метить уже по привычке.
Наверно лучше кастрировать. У меня два кота живут, один кастрированный, а другого пожалели, не стали. Так он нам ковёр облюбовал для меток и ничего уже с этим не поделать- моем ковёр)))) ) Наркоз конечно легче переносится в молодом возрасте, с головой у них всё впорядке остаётся, только животное более спокойным становится, больше ест, может набрать массу. Сухие корма ему после кастрации категорически противопоказаны, так как кастрированные коты в большей степени подвержены моче-каменной болезни. Но я слышала, что кастрировать можно после 7-8 месяцев, раньше нельзя, что-то там с физиологией развития кота связано.
Лучше кастрировать. Для кота лучше. У меня 17 лет не кастрированный жил. Замучил меня и сам тоже замучился. Нового кастрировали-нет проблем
Ну если у вас совсем обоняние не работает,можно и не кастрировать.))
Наташа Ермакова(Богатырева) А он вонять начнет чтоли????Или гадить где попало? Я просто реально не знаю! Тоесть лучше сделать это?
Станет тупой и толстый и совсем не интересный, зачем издеваться над животным.
Екатерина Киселёва Полный бред! На его умственные способности это абсолютно никак не повлияет, разве что только в лучшую сторону.
Любовь Бурова что-то по своим котам и котам друзей,я не замечаю,чтоб тупыми и толстыми коты после кастрации стали.
если на улицу не будете пускать то лучше кастрировать. как начнёт орать тогда поймёте.
У меня 2 кота, одного кота кастрировали в 2,5 года, потому что до этого он кошек не просил, а второго в 1,5 года тоже до этого возраста не орал...сейчас оба спокойные и милые животные, никто не жиреет поджарые как скакуны ))) Капли и таблетки - это верный путь через несколько лет к какой-нибудь онкологии, неужели вы про это не читали? о_О в полгода рано кастрировать, да и орать он не будет еще в этом возрасте, мы кастрировали как только они начали просить кошек. А квартиру он вам обгадит в скорем времени если не кастрируете, и херня это все кто вам говорит что как можно кота лишать его достоинства. А подскажите как можно мучать животное и не давать тогда уж ему кошку? Сами то небось капли и таблетки не пьют кто так советует...))))
Наташа Ермакова(Богатырева) Вот и я думаю. Он ведь реально мучаться будет. Но лучше сделать это?
Если будет орать и метить - кастрируйте. У нас кот 6 лет не сходил с ума? пока на 1 этаж не переехали.. . вот тогда и пришлось кастрировать. Зачем сохранять репродуктивность. если и так на улицах кошек полно?
Диана Календа
Вот жестокость! Нахрена вы его брали? Чтобы лишить его?!
Катерина А
Сначала посмотрите на темперамент Кота, возможно он не будет ничего метить !!!и орать не будет :)))

У нас и у мамы несколько котов в квартирах живут и ни одного кастрированного, при этом ни меток ни криков никогда не было. Мамины два кота вполне спокойно сосуществуют в одной квартире (раньше было четверо).
Яна Заркова
Не обязательно. Но обычно советуют все же кастрировать.
Если вы не планируете использовать кота как производителя, то лучшим способом сохранения его и Вашего психологического комфорта является кастрация.
Кастрированные коты живут дольше, так как не могут приобрести такие болезни, например как простатит, опухоли простаты, аденомы перианальных желез и некоторые виды инфекций. И до солидного возраста остаются более игривыми и ласковыми.
Но если кастрировать все-таки не решитесь, то почти любого кота можно приучить метить только в лоток. Для этого необходимо объяснить ему, что вожак в квартире не он, а Вы. Он живет грубо говоря в Вашей стае, на Вашей территории... Можно пошипеть на него - так, как это делают кошки, и легонько "ударить" кота по голове будто лапами... Может, смешно. Но говорят, что действует. Еще мягко пожурить, погрозить пальцем, натереть углы лимонным соком.
А кастрировать можно в любом возрасте, хотя лучшим временем считается 8-9 месяцев.
Если вы его планируете выростить домашним и толстым, то да нужно кастрировать, но лучше это делать в раннем возрасте до полугода
Моему коту 1 год и 6 месяцев пытался метить, но я ему показал что в доме я хозяин и здесь я главный, больше не метил. И не надо ни каких препараторов от них у него больше бзик может пойти .
Не надо лучше,вот моему 9 месяцев и не кастрирован,временами покупаем капли на нос капаем и спокоен как удав...А они и кастрированные хотят кошек....