Домашние животные

Со скольки месяцев собака в состоянии выполнять команды?

я со своей дворнягой почти 3хмесячной целую неделю долблю команду "дай лапу", она отказывается мне ее давать, только грызет мою руку. Хотя пес у меня очень умненький. Во сколько можно начинать учить его некоторым командам?
Asel Sholdasova
С полутора-двух месяцев.

Только до того, как собака начнет выполнять команду, ее этой команде надо ОБУЧИТЬ. Или что, думаете, собаки человеческий язык понимают? Или рождаются с полным знанием всех команд?

Скорее всего, щенок понятия не имеет, чего Вы от него хотите. А у Вас не получается это объяснить.

Зажмите в кулаке вкусняшку и поднесите кулак к собачьему носу, а потом опустите чуть ниже. Никаких команд не подавайте. Собака будет пытаться достать вкусняшку, сначала будет тыкаться носом, лизать руку - игнорируйте. Если попробует кусать - резким тоном скажите "нет" и уберите кулак. Обычно собаки или сразу, или через какое-то время пытаются добыть кусочек лапами. Как только лапа коснется Вашей руки - разожмите кулак и позвольте собаке взять вкусняшку.

Повторяйте это без команд, пока собака не начнет при виде кулака сразу шлепать по нему лапой. Тогда вводите команду. Очередность - команда, кулак, собака дает лапу.

Как только собака это выучит, усложняете - не зажимаете в кулаке кусочек. Просто пустой кулак и команда. Если собака дает лапу - немедленно даете ей кусок другой рукой. Цель - объяснить собаке, что ее послушание будет вознаграждено, вне зависимости от наличия куска в кулаке.

Как только собака сообразила, начинаете понемногу разжимать кулак. Сначала он просто неплотный, потом полуразжатый.. . и т. д. , пока собака по команде не начнет класть лапу на открытую ладонь.
Aziza Illyahunova
Лучший ответ
по идее с 4-х месяцев начинают, но такие команды можно и сейчас, может чего неправельно делайте?
С двух месяцев. Начинать надо с команды место, ко мне, фу, рядом. Это самые важные команды для выживания в городе. Сразу не получится, но если часто повторять и подкреплять лакомством, то придет к вам успех!
Александра
Обучение правильному поведению (можно-нельзя) начинается с появления щенка в вашем доме. А обучающий курс с 3-4х месяцев.
Команду "дай лапу" мы учили так: Я клала лапу собаки на ладонь, и говорила "Хорошо дай лапу! Молодец! " и поошряла лакомством. То есть хвалить собаку при этом надо так, будто она это сделала сама: ) За 2-3 дня выучили "дай лапу" а исходя из этого, чуть позже, "Испанский шаг"))
С этого возраста и надо учить. Все правильно делаете. Просто надо усилий и терпения))
когда говорить научится
чем раньше тем лудче
Бери лапу типо сама дала и говори "Дай лапу", потом молодец и нямку давай. Быстро поймет)