3. РОДЫ.
В тот самый долгожданный день с начала схваток кошка начнет с двойной силой искать себе родильное место и постоянно заглядывать в туалет (особенно первородка, ей будет казаться, что она хочет в туалет) . Когда отойдут воды - ваша задача – кошку в туалет не пускать, поглаживая, успокаивая удерживать ее в приготовленной для родов коробке. Рядом с коробкой на чистой тряпочке разложите приготовленную заранее аптечку. Через небольшое количество времени у кошки начнутся потуги (живот кошки будет через равное количество времени напрягаться, это видно не вооруженным взглядом) . Котенок рождается как правило головой вперед, в пузыре, который может лопнуть до того как котенок полностью родится или если котенок родился, а пузырь не лопнул, то здесь понадобится ваша помощь – разорвите тоненькую пленку пузыря в районе лба и полностью освободите котенка. В след за котенком рождается послед. Как только котенок родился, возьмите маленькую грушу или пипетку и аккуратно отсосите жидкость из носика и рта котенка, обсушите его чистой тряпочкой и подсуньте его под морду кошки, чтоб она имела возможность вылизать котенка.
Все эти действия нужно делать с предельной аккуратностью и нежностью, косточки маленьких котяток очень хрупкие.
Кошка должна сама перегрызть пуповину соединяющую котенка с последом, если она этого не сделает, то вам нужно будет обработанными спитом ножницами разрезать пуповину оставив примерно 3 см. до животика котенка и перевязать конец пуповины обработанной спиртом ниткой (через несколько дней пуповинки сами отпадут) . ВАЖНО! Считайте количество последов, оно должно совпасть с числом котят. Если послед не вышел в течение 12 часов после рождения последнего котенка, то срочно обратитесь к ветеринарному врачу. Когда у кошки будут очередные потуги (в среднем время между рождением котят примерно 15-20минут) отложите уже родившихся котят подальше от кошки на слегка теплую грелку во избежание возможных травм. После того как вы все сделаете отдайте кошке – маме послед на съедение. В нем содержится окситоцин – гормон способствующий родовой деятельности. Мой вам совет – не давайте кошке больше 2-3 последов так как это может привести к диарее, что молодой маме совсем ни к чему.
Описанный выше алгоритм действий обычен при нормальном стечении родовой деятельности. Но не всегда роды проходят по такой «схеме» , бывают к сожалению и трудности. Когда моя кошка рожала, первый котенок шел задними ножками вперед. При этом на свет появилась только одна ножка, которая при прекращении потуги «пряталась» обратно и так несколько раз (В этом случае лапку нужно вправить назад) . Если котенок застрял в родовых путях ни в коем случае не тяните его за конечности, они очень хрупкие и вы сильно рискуете. Помогать родиться можно только во время потуги, легонько потянув за шкурку или слегка обхватив тело котенка.
Если у кошки прекратились потуги, но вы уверены, что еще не все котята родились, можно сделать кошке укол окситоцина (0,2 мл. подкожно) . Окситоцин можно поставить повторно через 20 минут, но сделать можно не более 3-х уколов. ВАЖНО! Кошке, которая еще не родила ни одного котенка нельзя делать укол окситоцина.
В перерыве между потугами предлагайте кошке воду и влажный корм. Подкладывайте котят к соскам кошки. Если котята хорошо присасываются к соскам и мнут лапками, то все хорошо!
После окончания родов, переселите семейство в домик – коробку. Старайтесь без особой причины не беспокоить кошку, иначе она начнет таскать новорожденных котят в поисках спокойного, безопасного, уединенного места, что крайне не желательно.
Необходимо, чтобы непосредственно около коробки-домика всегда стояла чистая вода и корм для кошки. Корм должен быть с повышенной энергетической ценностью, с содержанием кальция и таурина (для беременных кошек и котят) . Раз в два дня меняйте постилку в коробке, лучше это делать тогда когда кошка вышла в туалет (опять же чтоб она не начала искать им новый дом
Домашние животные
срочно требуется медицинская помощь! кошак рожает, воды отошли, лежит еле живая. что нужно делать? не помрет она там?
Юлия Четвергова
что секунду?
Сама родит.
Подождите час, два.
Если что вызывайте ветеринара, возможно плод большой, застрял...
Оставьте его, то бишь её, в покое. Вы ей только мешаете. Она боится, что Вы ждёте, что бы их утопить. Окотится, вылижит и покормит. Может быть не за один час. Тряпок чистых постелите и воды поставьте на потом или молока.
Будьте осторожны! Если плод слишком большой, то есть факт что или плод или кошка умрет ...иногда и такое бывало ...если так ...то нужно к вету -
иногда делают кесарево сечение ...но думаю это не в вашем случае )
Помереть не должна