Домашние животные

кто улиток держит или кто хоть знаком с ними, у меня такой вопрос, вот просто интересно...

а вы куда деваеете улиток потом или кладку эту? ну столько просто нереально же раздавать)
корм для хищных черепах!
Юлия Неделина
Лучший ответ
Некоторых оставляйте а некоторых отпускайте на волю. Если улитки обычные, аквариумные то пусть живут, они чистят ваш аквариум. Но если развелось слишком много аквариумных улиток то лучше их давите. Так как они очень быстро размножаются. А если какие нибудь породистые, да пустим виноградные или улитки-слизняки то отпускайте. Знаю это по личному опыту!
Яна Соболь
Если улитка отложила яйца, их желательно извлечь из грунта и заморозить в морозилке. Oставлять 100-300 яиц бессмысленно (фулики способны делать кладки свыше 400 яиц за раз с частотой раз в 4-5 недель!) : невозможно пристроить 100 улиток, даже бесплатно. А за год от пары несущихся ахатин счет яиц пойдет на тысячи. Когда вылупятся 100-300 улиток, они будут дохнуть от перенаселения, жрать друг-друга "до мяса", дохнуть от погрызов, медленно расти, а то и вовсе остановятся в росте. Невозможно проследить, все ли из 100 улиток поели подкормки. Грызть друг-друга будут непременно. Кроме того в любой кладке имеются слабые улитята, генетический брак, которые в природе погибли бы вскоре после рождения или были бы съедены местными хищниками (собственно, многосотенные кладки ахатин на то и ориентированы, чтобы в условиях естественного отбора до взрослого состояния дожили единицы) . В домашних условиях функция естественного отбора и контроля численности ложится на плечи заводчика. Не готовы к такому – морозьте кладки или не сажайте вместе двух половозрелых представителей одного вида.
Если очень хочется, можно оставить 2-5 яиц. Остальные морозятся. Затем выбрасываем, либо после заморозки сушим, толчем и даем улиткам в качестве подкормки.
у меня рядом с домом лес: я развожу виноградных улиток их летом у меня купили 34шт по 800руб каждая, которых я не продала раздаю в хорошие руки, если не берут выпускаю в лес