Тактильный контакт со сфинксом дает еще больше эмоций, ведь его кожа на ощупь - совсем как у маленького ребенка, только еще более горячая, ведь температура тела кошек выше человеческой (38-38,5°С) , а за счет отсутствия шерсти эта разница чувствуется еще больше.
Но самое интересное, пожалуй, - психологическая связь сфинкса и человека. Как уже говорилось, у сфинксов очень необычный взгляд - глубокий, наполненный смыслом, понимающий. Они очень тонко чувствуют настроение хозяина, сочувствуют, если ему грустно, помогут, если хозяин заболел: оближут, полежат рядом, поднимая настроение своим мурлыканьем. Любовь канадского сфинкса к своему владельцу безмерна, и он не устает ее доказывать.
Сфинкс очень любит обниматься и целоваться, особенно когда соскучится по хозяину: встречая его вечером с работы, он встает на задние лапки, как бы прося взять его на руки. Ум сфинксов также поражает: это очень смышленые животные, способные позаботиться о себе, если хозяину в данный момент некогда.
Читать полностью на
http://www.zooclub.ru/cats/porody/118774.shtml