Домашние животные
Вопрос исключительно для "старичков" проекта
Дано: южачка, зовут Катька, 3-х месяцев от роду. Родилась в вольере, у меня живет тоже в вольере и в дом никогда заходить не будет. От рабочих родителей и с выставочными перспективами. Ситуация. . Личная караульная собака у меня первая, специфики не знаю. Щенок очень злобный уже сейчас. Это касается именно отношения к посторонним. Свои люди и собаки - все друзья. Если на территорию заходит другой человек или даже кошка - агрессия. Агрессия - не щенячьи поигрухи и бесилки. Собака идет убивать. Заниматься послушкой уже начали, элементарные навыки в стадии освоения, но команды слышит и все бои местного значения достаточно легко пресекаются. Во всяком случае, пока. Внимание, вопрос. Меня, собственно, особо ничего не смущает. Но какая то чревоточинка присутствует. Все ли у нас хорошо, или стоит слегка объяснить девке, что надо сбавить обороты?
С южаком в процессе роста плотно сталкивалась только однажды, но у той была интересная особенность - она повзрослела резко и быстро. Ну то есть до определенного момента это было покладистое пуховое облачко, хозяин сказал - собака сделала, легко, без проблем и конфликтов. Зато через месяц это была уже самоуверенная жесткая псина, сама решающая, когда послушаться, а когда проигнорировать или зубы показать.
И вроде как по беседам с владельцами южаков - оно не редкость.
В смысле, по моим ощущениям - пока полет нормальный, но ближе к переходному возрасту давать больше послушки и устраивать легкие провокации, чтоб собака внезапно не устроила праздник непослушания.
Ангелина Кузьмина
Правильно. Молодец. Я тоже так думаю. Да и возраст такой, что лучше особо не трогать. Самое смешное, что этот головастик даже знает своих кроликов. Тут сбежало у меня несколько ушастых, даже и голову не повернула. Все 5 штук были возвращены в клетку.
для южаков нужна специальная методика дрессуры. Поищите у собачников наверняка есть.
Южаки вообще трудны в контроле поведения, они очень любят сами решать, когда и что делать. Поэтому надо всегда быть начеку, и все, что запрещено - должно быть именно жестко запрещено, без откладывания на потом. Собаку "с младых когтей" надо приучать к тому, что все ее действия контролируются хозяином, тем более, что уже присутствует определенная злоба. Поэтому собаку надо приучать держаться в определенных рамках, иначе потом будет трудно с ней справляться. Она вполне может остаться злобной, для южака это норма, и это хорошее качество для охранника, но авторитет хозяина должен быть непререкаем.
сбавить обороты надо - в то и до криминала дойти может (начнет атаковать без команды)
Взял Бы, Но у Меня Две Ксолы, Оан Их Сожрёт, Да и в Городе я! Удачи ! АБАЖАЮ СОБАК!
ха,это конечно не немец специфика все равно несколько иная.но-наверное стоит уже сейчас пытаться учить переключать щенка.переводить в спокойно ,скажем так,ожидательное состояние- особенно при попытках устроить свару с кошаками и чужими собаками
Ангелина Кузьмина
Оксан, я именно тебя и ждала. ))) Да нет никакой свары. Именно щелчок зубами и все кончилось. У меня Гриша такой же. Но Гриша уже взрослый, он делает по другому. Он никогда не шваркается, никогда в жизни не натянет поводок. Он просто ждет удобного момента и тогда уже идет наверняка. Мы тут приехали поздно ночью с похорон моего папы, состояние, сама понимаешь... Засунули Гришу в машину, так он увидел, что приоткрыта водительская дверь и тихонечко вылез. Так же тихонечко обошел вокруг дома и молча вцепился в свекровину дворняжку. При том, что кобель, мыгко говоря, далеко не Энштейн. А Катька пока маленькая. Не получу ли я второго Гришу....
собачки эти своенравны и весьма инициативны.. . увы.. . не в лучшую сторону.. .
при любом подозрении на чрезмерную агрессию надо ставить девочку на место.. .
- не забывайте о её будущей массе и размере челюстей. . -она машина, свалить ей здорового мужика ничего не стоит, и свою работу охранника она выполнит на пять с плюсом !
Сбавлять обороты.
А то так замучаетесь. Это же ещё щенок (3 месяца) , а уже готов убивать. Мало ли чего ей в полгода и дальше в голову взбредёт. когда это будет подросток, стремящийся показать характер, занять лидирующие позиции, отстоять территорию. Так и на хозяина попереть может, и на других членов семьи (тех, кто для него не особо-то и авторитет) .
Лучше попытаться сделать так, чтобы собака на территорию пускала и выпускала только при хозяине. Если с хозяином - можно, а без хозяина - нет. Иначе ни друзей привести, ни курьера или почтальона пустить. Если дети есть, то они одноклассников и приятелей вообще зачастую без предупреждения приводят.
Ну, собственно, написали в основном все! Я бы территориальщика все равно по максимуму социализировала, несмотря на его предназначение. Не люблю асоциальных собак! Ну и послушка чтоб была на все не сто даже, а двести! Водить на прогулки в людные места, чтобы у нее в голове отложилось, где нужно проявить агрессию, а где она вовсе не нужна. То есть - прогулка вне территории среди людей - радость и подарок за будничное сидение в вольере! И на прогулке никакой агрессии. На площадку бы ее повозила тоже для социализации. Ну вот не люблю я чисто клеточных собак - дикие они и со своими тараканами, никогда не предугадаешь, как себя поведет и что сделает!
Мои вот социальные, причем ВЕО, и то территорию охраняют ревностно, несмотря на полнейшую социализацию.
Если у нее в три месяца уже есть стремление убить чужого, то к полугоду она будет намного жестче, к году совсем жесткой, а к трем годам - машиной для караульной службы, причем убивающей!)
И надо это ее предназначение и задатки суметь пустить в то русло, какое нужно хозяину!
Ангелина Кузьмина
Все правильно, Галь. И вот поймать это социальная, но хорошая караульная... Буду стараться.
Надюш,с юриками сталкивалась.Не слегка,а конкретно объяснить дефке надо,иначе будет ж...,поверь.Если она уже в 3 мес.идёт убивать,то тут тебе работать по полной программе
Ангелина Кузьмина
Даш, понимаешь, мне многое в ней нравится. Я вообще от южаков такого плана балдею. Я когда искала щенка, то начала смотреть со щенков ЧМ. И, трындец, папко то без 3-х премоляров. Нашла наконец то то, что хотела. И без серого окраса даже в предках. Но это же бомба! Спинка...ножки... связки....Но характер! Слушается бесприкословно. Но идет в караул при первой же возможности. Конкретно там явно не надо, ибо она для меня горы готова свернуть. Но мысль твою поняла. Начнем работать.
Приходилось работать с ЮЖАКАМИ.. . Тут надо сразу объяснять "правила хорошего тона". Если после последней прививки три недели прошло, то не помешают ГРУППОВЫЕ занятия по ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДРЕССИРОВКЕ ЩЕНКОВ. Удачи.
не пояснили с какой целью заведена собака. как она будет караулить в вольере? что от неё требуется?
если днем в вольере, а на ночь окарауливает территорию за забором, то это одни требования. если собака будет вас сопровождать в общественных местах, то это совсем другое.
Непременно объяснить!! ! Приводить в дом людей (тоже собачников, они не перепугаются) , держать псякуи объяснчтьЭТО - СВОИ!! ! ЭТО - НЕЛЬЗЯ! ! Т. е. постепенно научить собаку сортировать на своих, чужих, и НЕЙТРАЛЬНЫХ- те которые запускаются на территорию в присутствии хозяев.
У собаки зашкаливает "Территориальный инстинкт", так сказать "территориальная агрессия".
Конечно сейчас надо дать девке понять, что пока вы дома, только Вы можете лаять, и кусаться.
характер животных-отражение хозяина
сбавить обороты)
если на вашу территорию забредет соседская кошь, тогда...