Домашние животные

Вопрос ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КИНОЛОГАМ. Взросление и попытка "перекроить" иерархию в стае или это моё упущение в воспитании?

После того, как у девули месяц назад закончилась вторая течка ( на данный момент возраст - год и три) барышня стала жестким "территориалом". Ситуация первая: Собираемся идти гулять с собаками, за нами заходят наши друзья-собачники со своим кобелём (кобель - лучший друг нашей суки), пока кобель стоял ЗА порогом - сука виляла хвостом, шаг кобеля на порог квартиры - у суки жесткая агрессия, "подрубила" лапы, положила на спину, обозначила хватку на горле и не давала даже двинуться с места . Разняли, друзья с кобелём вышли на улицу, мы оделись и тоже вышли - на улице сука была готова зацеловать кобеля, никаких проблем. Ситуация вторая: Кобель почти 14 лет от роду (собака моих свёкра и свекрови) и сука, моя девуля. Спят по разным комнатам, кобель у свекрови, сука у нас. Соответственно большую часть суток по своим комнатам и проводят, но на общей территории (коридор, кухня, прихожая, комната свёкра) - конфликтов нет. Кобель позволяет суке заходить к "себе" в комнату, сука кобелю тоже позволяла появляться на "своей" территории... Раньше позволяла. Во время течки разнополых собак, естественно, держали по разным комнатам. После окончания течки кобель попытался зайти в комнату суки. У суки, как и в первом случае - жесткая агрессия, "подрубает" лапы, кладёт на спину, обозначает хватку на горле и не даёт двинуться с места . Собственно говоря вопрос: В чем причина данного поведения? Мой недосмотр? Или это возрастное и стоит быть с сукой по строже? Возобновить занятия с кинологом? В остальном поведение не изменилось и послушание не ухудшилось.
Emily Dark
Может быть ложняк. И она ведёт себя как беременная сука.
Хотя и изменение характера имеет место быть. До двух лет - запросто. Она же ещё растёт. Щупает до какой степени может наглеть.

С суками в этом плане вообще сложно. У них постоянно что-то меняется! ))) У меня кобель и сука, Кобель доминирует, но это положение не стабильное. Кобель не перестаёт доминировать, но степень доминирования меняется в зависимости от состояния суки. Доходит до того, что в начале течки разрешает ей есть из своей миски. Ну она пользуется этим вовсю.
Посмотри как она себя вести через пару месяцев будет.
Kristy .
Лучший ответ
Екатерина Яковлева одновременно ,сразу подумала на ложняк

и смутили одни кобели в разборках - и нетипичное поведение суки

у сук если упал - смерть, пока не разнимет владеец -а тут всего лишь обозначила свою позицию
не поверите, но моя лабра тоже такое иногда творила... прошло только когда ей дали сдачи.... причем конкретно...
Emily Dark Да дело-то не в том, кто и что творит. У меня девка на прогулке - в чисто стаффячьей компании ТАКОЕ вытворяет (впрочем как и все остальные члены амстафф-тусовки). И трёпку ей уже будь здоров какую задавали.

Но мой вопрос - это не игра, и не прогулка. И один из описанных кобелей - 14 летний, 10 килограммовый "дворянин" - проживает с сукой в одной квартире. И в этой ситуации я хочу понять - почему так вышло, есть ли здесь моё упущение и что делать в данной ситуации.
У меня тоже первая мысль была - ЛОЖНЯК.
Anastasia "
Вы все правильно назвали-это территориальная агрессия. И от это навряд ли куда то денешься.... появилась она у вашей суки с возрастом (течки тут не при чем как таковые) . Она взрослеет-меняется и меняется ее отношение к каким либо вещам и ситуациям.
Для примера: у меня кобель. До года и восьми был абсолютно лоялен ко всем собакам: суки, кобели, щенки. Даже после того как в 8 месяцев получил приличный шрам на морду от взрослого кобла-оставался непоколебимым. После года и восьми он стал различать кобелей и теперь будет общаться далеко не со всеми. Сук и щенков как говорится женщин и детей не трогает ни в каком виде. И вот пожалуйста к нам в гости приезжает моя подруга у нее живет родная сестра моего соба. Юля (хозяйка) звонит в дверь-я открываю, она с сукой заходят на порог, и тут мой товарищ летит на всех парах с оскаленной пастью, слава Богу ничего не произошло-во время среагировали.. . Вышли на улицу-все просто идеально. Мой соб ей такое позволял вытворят с собой.. . что стал бы терпеть не каждый. У моей породы (ам сатфф) игры довольно агрессивны, они могут потрепать друг друга в шутку, покусакать, но четко видна разница что это игра. А дома это явно была агрессия.
Так вот я это все к тому что если Вас это сильно волнует можно проконсультироваться с дрессом по этому поводу. Но это не из ряда вон выходящее поведение (если бы к примеру агрессия была направлена не на кобла, а на хоза то это даа.. . ).
Emily Dark Слава богу, мой авторитет, как хозяйки - остаётся непререкаем.)
Более того, произошел ТОЛЬКО территориальный передел - с пищей проблем нет, хотя я думала, что доминирование, территория и пища - очень взаимосвязаны. У членов нашей семьи не возникает проблем, из пасти кость можно у суки вынуть и руку ей в миску во время еды запустить - я за этим очень строго со щенячества слежу.
Диана Белякова Сука после течки вообще голову теряет. наша стала спать на диване (что у нас запрещено), распотрошила мусорное ведро (последний раз такое было в щенячестве) и вообще стала вести себя очень нагло и вызывающе. пара уроков, что пора опускаться на землю, дорогая, и все вернулось на круги своя. Это гормональное + на этом фоне собака тестирует, насолкьо далеко ей позволят зайти. Дальше все зависит от вас. Вы вожак - ваши и правила.
сука стала взрослой. она охраняет свою територию.
Начальная попытка. Установите свою иерархию. Для того, чтобы молодняк не обижал старую суку, я кормила её первой. Ставила миску и говорила - это Матрене. Жестко пресекала все попытки отобрать у неё еду. А чуть позже расставляла остальные - это Ксюше, это Нюше, а это Пусе ( она самая наглая, задиристая и воровата на еду) . Это автоматически ставило её на самую нижнюю социальную ступень в стае. У Вас немного другая ситуация - сука по-любому будет главной.
у меня двое и когда они ссорились, я брала ремень и прикладывала обоим.. . Что бы знали - Альфа для них Я, а в моей семье никто никого обижать не смеет. Дошло. Теперь мир и спокойствие. Только не путайте наказание и жестокость - поддать не вредно, а бить запрещено.
На мой взгляд доминантная сука взрослеет и начинает устанавливать свои порядки. Вам надо добиться от собаки понимания того, что порядки устанавливаете только вы, жёстко пресекать её выпады, возможно несколько раз умышленно спровоцировать.
Emily Dark Если бы сука в экстраординарной ситуации слушала бы не только меня, а как и в стандартной - всех членов семьи, то возможно я и позволила бы себе умышленную провокацию.
А моя уселаст мне на шею и свесила свои худые ножки. Она главная, рычит, угрожает. Когда она обнаглела я и не заметила. Теперь вот иногда слеготца получает по этой любимой рыжей морде газеткой. Типа воспитание. Результат-НОЛЬ.