Домашние животные
Вопрос ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КИНОЛОГАМ.
кинолог должен предоставить диплом об окончании курсов или учебы лицензию на право заниматься дрессурой а вот с собакой заниматься будете вы а не он смотрите как он вам объясняет как показывает как общается с вами с хозяином
Главное - помните, что вы ничем этому дрессировщику не обязаны. Форму оплаты лучше выбрать не сразу за курс, а половину до, половину после, а в лучшем случае - отдельно за каждое занятие. Тогда вы в любой момент сможете прекратить занятия. Дрессировщик, даже если он хороший, всё-таки своей работой деньги зарабатывает, это его хлеб, и он заинтересован в том, чтобы с каждой собакой был пройден полный курс. Но вам-то до его "хлеба" дела нет, вы своего члена семьи воспитываете, для вас самое важное - это чтобы его не испортили. Поэтому не смущайтесь, не стесняйтесь отказаться от услуг, если кинолог вам подозрителен или не нравятся его методы.
Если есть кинологи, занимающиеся индивидуально, иногда выгоден бывает вариант собрать нескольких желающих дрессировать собак из вашего района и организовать группу. Стоить будет дешевле, чем индивидуальные занятия, да и группа налицо, чтобы щенок учился вести себя среди других собак. Попробуйте такой вариант, если совсем нет групповых занятий рядом. Можно даже расклеить объявления на выгуле - мол, ищутся желающие дрессировать собак, набираем группу, звонить по такому-то телефону.
Как уже правильно ответили должен быть документ, удостоверяющий, что инструктор получил образование. Лучше, если в системе РКФ. Должно быть свидетельство о том что он не просто прошел курсы, но и закончил стажировку и получил право работать.
Ну а дальше надо понаблюдать за инструктором. Какие методы использует, какова результативность. Имеется ли индивидуальный подход к собаке или всех одинаково дрессирует
Арина Мухамедзянова
Какие методы использовать кинологу недопустимо?