Домашние животные
Вопрос к кинологам! Или к людям, кто встречался с этой проблемой!
Я можно так сказать дрессировщик - самоучка. Собака метис (с одной стороны чистокровная, с другой наверное дворняга какая - то) Дрессирую сама, собака тоже молодец всё понимает, выполняет, даже когда не может, всё - же вижу - она пробует. Но есть такое огромное НО... Я знаю пол страны тоже задаются этим вопросом "Почему собака не выполняет команды на улице? Во дворе все хорошо, выполняет команду- получает вкусняшку. Как выходим на улицу, это все испаряется, на меня внимания ноль. Даже если что - то выполняет, но очень недовольно и это бывает очень редко... я поощряю её вкусняшкой (ну все как положено), но она её просто выплёвывает. Типо "Это я так, для себя, а не для тебя команду выполнила" Скажите, дайте совет, что делать??? Только не пишите бреда, типо "Ну что ты хотела, собака там наполовину дворняга, она ничего делать и не будет" почитайте книги, статьи в интернете, посмотрите блоги кинологов и видеоблоги дрессировщиков - кинологов, они все говорят, что просто любую дворнягу можно выдрессировать на ура.
На улице собака отвлечена другими интересными делами, естественно послушание снижается. Но мне кажется, ваша главная ошибка в том, что вы позволяете собаке не выполнять команду. Если команда дана- кровь из носу, добейтесь, чтоб она её выполнила. С вкусняшками, без, как угодно. Если не уверенны, что добьётесь выполнения, не давайте эту команду. Можно схитрить. Например, команды "Фу" , " Ко мне", "Рядом", требуют беспрекословного выполнения. Их можно заменить словами- "нельзя", "иди сюда". Ваша собака возбуждена и играется с другой, либо она схватила какую-гадость и бегает от вас. Не надо сто раз ей кричать -"фу" или "ко мне" . Замените команду словами "нельзя" "иди сюда", либо молча заберите собаку.
Ваша собака просто научилась отличать период занятий, когда надо слушаться и никуда от этого не денешься и период прогулки, когда команды ей позволительно выполнять через раз.
Собака командам обучена, но они не закреплены. Для закрепления надо заниматься с собакой в разных условиях, обязательно добиваясь выполнения команд. Чтобы собака в любом месте, при любой погоде их выполняла, даже в дождь по команде "лежать" ложилась в лужу и останавливалась в полете при игре с другими собаками по команде "стоять". Вот тогда можно считать вашу собаку обученной.
все начать сначала на улице, при внешних раздражителя, с нуля, начать с установки контакта глаза в глаза
Наполовину дворняг и наполовину породистых не бывает, у вас просто беспородная собачка. Но не суть, беспородные в целом ничуть не хуже дрессируются.
Просто у вас нет контакта с собакой, ей не резон выполнять команды, ей неинтересно. А надо сделать так, чтобы было интересно, сначала в форме игры, потом просто спокойно на улице, потом аккуратно вводить раздражители. И собака, походу, уже догадалась, что вы все равно не заставите ее выполнить эту команду. Если подали команду - кровь из носу, но собака должна ее выполнить.
Александра Талалова
хорошо, спасибо за дельные советы!
много отвлекающих факторов. прояви терпение. попробуй выйти с ней на улицу поздно вечером или рано утром, когда там минимум народу и машин и позанимайся.
Александра Талалова
Спасибо! Будем пробовать!
наличие породы в вашем случае не имеет принципиального значения - вы уже добились успехов. сейчас нужно налаживать контакт с собакой. когда вы выходите на улицу, для собаки это совсем не так, как для вас. море запахов, шумов, метки других собак, разные люди... вы или, в большинстве случаев, этого не чувствуете, к остальному - привыкли, для вас это нормальная среда обитания. найдите тихий уголок, подальше от дорожек, от выгула других собак, дайте собаке освоиться, обнюхать все, оставить свои записки - это один из основных способов общения между собаками. если кто-то идет к вам со своей собакой - не стесняйтесь попросить не подходить - вы работаете. вам хорошо поможет одно упражнение - учите собаку искать с вами визуальный контакт. делается просто - дома усаживаете собаку напротив вас, держите лакомство на уровне пупка и тихонько зовем по имени - как только собака посмотрит вам в глаза - хвалим и даем вкусняшку. постепенно меняем положение руки с лакомством, в итоге собака не должна обращать внимание на руку, а при звуках вашего голоса - смотреть в глаза. после дома разучиваем это упражнение на улице, в том самом тихом уголке. так собака учится реагировать на подзыв в любой ситуации и это дает очень сильный контакт с собакой. ну, и дальше - все, как дома - постепенно начинаем менять место, добавлять отвлекающие факторы. обязательно нужно давать собаке свободное время - на обследование территории, на общение с другими собаками.
Дайте собаке побегать минут 30, хотя бы на 10 м поводке. Ничего не командуя, затем работайте связку *Ко мне - Гуляй" с помощью длинного поводка, лакомства и погремушки (пластиковая бутылка с камушками).
Та же причина, почему ребенок отлично читает стихи на память дома, а вот в школе, на утреннике и среди других детей случаются проблемы. Концентрация. Собака - это де-факто трех-четырехлетний ребенок. Он отвлекается на все вокруг происходящее. Концентрация на работе нарабатывается социализацией собаки и настойчивой отработкой команд в любых условиях. На каждой прогулке уделяйте время повторению команд, чаще бывайте в новых местах.
Норматив ВН подразумевает отработку команды "Рядом", "Сидеть" и "Лежать" внутри группы людей. Сначала это просто ходьба с собакой на поводке между неподвижно стоящими людьми, пока собака к этому не привыкнет. Внимание собаки на хозяине акцентируется кормом или игрушкой. Потом выполнение команд в окружении. Потом люди начинают двигаться, ходить мимо собаки, пытаются даже предложить собаке уйти вместе с ними. Всё это нарабатывается несколько месяцев.
Потому что собака отвлекается на другие факторы на улице, и это к породе не имеет отношения. Попробуйте найти место где мало людей, собак, машин, и дрессируйте там. Когда закончили дрессировку можете спустить с поводка (если это безопасно), или отвести побегать с другими собаками, в общем дайте ей то, что она любит и может делать только на улице. Постепенно, когда начнет слушаться, идите в менее изолированные места, и постепенно она начнет сосредотачиваться только на Вас, главное проявить терпение. Удачи!)
Надо тренироваться на улице чаще
Привлеките её внимание игрушкой или тем, что она любит больше всего
Тренируйтесь сначала, где мало людей и шума
Потом постепенно — где люди и машины
Маленькими шажочками и у вас все получится)
Потом постепенно — где люди и машины
Александра Талалова
Спасибо огромное, пробуем, но пока никак, тоже верю, что всё получится) Собака такая умная, на лад со всеми идёт, команды изучает быстро, 3 дня назад изучили команду "умри" выполняет её так, как будто всю жизнь знала. А что касается улицы вот это щипитильная тема.