Домашние животные
Вопрос к кинологам. Навеяло...
Где люди получают специальность КИНОЛОГ? Какое учебное заведение нужно закончить? Выдан ли Вам диплом, где значится специальность КИНОЛОГ? Можно ли куда-то прийти, сдать экзамены, например (или даже поучиться), и тоже получить такой документ?
Насколько я знаю, у нас в Иркутске есть отделение кинологии в сельхозакадемии. Выходят оттуда как раз дипломированные кинологи.
Zanna Tomeskova
Интересно, а на базе другого высшего образования можно, например, закончить какой-то курс и тоже диплом получить такой?
у нас ходит один кинолог, всё что у неё хорошо получается - это трещёткой от рулетки щёлкать, где она этому научилась не говорит, но гордо называет себя "кинологом"
Zanna Tomeskova
Я не собираюсь гордо называть себя кинологом :):):):) У меня есть другая профессия и другие причины для гордости :):):)
Есть ВУЗЫ, есть кинологические курсы РКФ. Все на официальном сайте РКФ написанно.
А насчет ПОКАЖИТЕ ДИПЛОМ-зачем это нужно?
Zanna Tomeskova
ну, я просто хотела в дипломе посмотреть, каким учебным заведением он выдаётся, там же есть логотип, наверняка :)
В НГАУ вроде бы на зооинженерном факультете есть специализация "кинология".
я кинолог и не кинолог, просто в армии был инструктором сс в погранвойсках, диплома нет, а вообще подойди на выставки и спроси
в некоторых клубах есть курсы кинологические, есть курсы при ркф, есть колледжи обучающие хендлеров, кинологов, грумеров - это как среднее специальное. Есть курсы при вузах, есть вышка, но там обычно специальность какой-нибудь зоотехник со специализацией по собакам.
Есть колледж при сельхозакадемии в Екб, выпускает пачками никому не нужных кинологов.
Если человек серьезно занимается собаками, то он чаще всего самостоятельно изучает и породу и вообще собак, а документ можно получить разными способами - отучиться на курсах, сдать комиссионно экзамены, смотря что вы хотите от диплома, и какой именно вам нужен, по разведению, экспертизе собак или дрессировке.
В любом случае подробности лучше узнавать через РКФ, а то можно пойти на громкие курсы, а диплом будет годен только для одного места, куда каждый день ходят....
Zanna Tomeskova
Да мне он собственно нужен для престижа питомника. Но поучиться чем-то новому, что я ещё не знаю и не умею, я бы тоже не отказалась.
недавно узнавала, у нас в екате в ветеринарной академии можно выучиться на ветеринарного врача со специализацией кинология.. . ну это и будет в дипломе написано.. . а вообще в москве есть курсы кинолога... но по-моему за несколько месяцев многому не научишься...
Zanna Tomeskova
Думаю, что я всё таки уже не мало знаю о кинологии. И книг море прочитала и собаки у меня всю жизнь, и в клубе юного собаковода училась, потом в школе служебного собаководства и на площадку со своими ходила (ОКД, ЗКС) и на шоу-тренинг, диагностировать и лечить некоторые несложные заболевания умею, потому что изучила несколько изданий справочника "Болезни собак". Конечно, подучусь ещё, если нужно. Диплом хотелось бы....мне надо для дальнейшего развития, я питомник открываю и при питомнике ещё две организации хочу (приют и детский клуб), хочется, чтобы всё было на высоком уровне, в том числе и документация.
Татьяна Кирпиченко
Кинолог - это отдельный курс, рассчитанный на 2 года, там получают корочки кинолога, а вот после этого можно без экзаменов поступить на ветеринарный, и будет диплом ветврача.
Либо МЧС
школа служебного собаководства, практически в каждом регионе есть
Zanna Tomeskova
А диплом дают сейчас? Как подтверждение, что ты кинолог? Я в юности училась в такой школе, но документ не давали.