Домашние животные

Посоветуйте,очень сложно с кабелем крупной породы?

У нас была сука бернский зенненхунд.Сейчас подумываем взять кобеля.Говорят с кобелями очень тяжело.Скажите,намного тяжелее сук?
Я держала и тех, и других, и все-таки предпочитаю кобелей. Хорошо отдрессированный кобель никогда не уйдет за течной сукой. Зато кобель более впечатляющ внешне, он - представитель породы, всегда готов к работе. Мои кобели всегда дрессировались лучше сук, они более вдумчивые и собранные. Суки же часто "блажат" из-за течек и ложных щенностей, и в это время они никакие. То есть три недели течки, потом два месяца ложной щенности, когда сука бережется и лишнего шага не сделает, следом за этим - еще месяц "воспитывания" несуществующих щенков с выдачей молока. Только сука придет в себя, пару месяцев нормальная - а потом новая течка и все опять повторяется. Хорошо, если сука обходится без ложняков, или она кастрирована. Тогда эти проблемы отпадают.
Нина Баздырева
Лучший ответ
Екатерина Михеева Несколько не соглашусь с вами. Сама держала кобелей сейчас 2 суки. Даже самый послушный кобель будет периодически проверять хозяина "на вшивость", суки же более хитрые "если есть возможность не делать, то я эту возможность не упущу". Заниматься с суками все таки несколько проще, а по мне так и интереснее но это только мое мнение тут уж кому что по душе). Касаемо течек и ложняков - тут зависит от хозяина и от того как он содержит собаку. Занятия в течку никто не отменял, да нужно подходить несколько иначе но все таки + находить довольно уединенное место. В конец течки я например своих ставлю на беговую дорожку 2 раза в неделю вместо 1го раза + увеличиваем время прогулок + бассейн, кормление не уменьшаю нужды в этом нет так как идет хорошая физ нагрузка. И когда обе приходят домой им не до "материнских чувств" они спят без задних лап) В общем я в восторге от сук)
суки покладистее и послушнее, у меня кобель-с ним нужна строгость, потому как он пытается взять верх, но я бы не сказала, что это сложно-мы еще в детстве прошли ОКД, на прогулке нужно быть осторожным, потому как с другими кобелями могут быть драки...
мне больше суки нравяться, мне с кобелем было бы сложнее, метить начнет, суку просить постоянно (раза 2-3 в неделю) , опять за течными суками бегать, да много чего еще
Они разные бывают. У нас была сука ротвейлера- золото, а не собака: добрая, умная, спокойная. Идеальная просто собака, 10 лет душа в душу жили. Сейчас у нас кобель ротвейлера. Он тоже добрый, но подлюка та еще. Упрямый ужасно и самостоятельный чересчур. Ему пофиг вообще есть мы или нет. Живет словно в своем кобелином мире. Он знает все команды, никогда я столько собаке времени не уделяла сколько ему уделяется. И все равно для него радость изображать тупой валенок аля "моя не понимат". Вообщем кобелей мы больше не будем заводить) ) Хотя еще до роттихи был кобель колли, он как-то проще был)
Дело вкуса. Мне с кобелями проще. Они более прямолинейны.
Встречный вопрос - как ВЫ думаете, кто умнее, выносливее, дружелюбнее - мужчина или женщина? В своей массе - конечно женщина! . Так и здесь - с кобелем труднее, тем более он еще и за каждой сукой бегает!!!
Елена
Кобели спокойнее! Хотя все зависит от характера.... Ну и на прогулке, завидев сотоварища с собакой, за 5 метров приходится орать: "У вас девочка или мальчик? " т. к. если девочка "потекла"-будет вам бессонная ночь, а то и несколько!))
Ленчик *******
Ну кобели они очень резвые, хулиганы и т.п. С ними труднее заниматься или учить чему то. В общем надо их воспитывать с самого рождения и по строгому.
Оксана Кочура Но кого бы Вы предпочли?