Домашние животные

как развивать грудную клетку собаки (кобель крупной породы)

раньше у меня были только девочки крупных пород (ризены).сейчас приобрели мальчика лабрадора-ретривера.слышала, что с помощью шлейки с утяжелениями, крупных палок/бревен или покрышек можно развить грудную клетку собаки.на чем лучше остановиться, со скольки месяцев начинать?и со скольки месяцев можно приучать щенка к велосипедным пробежкам?спасибо!
Медина Канжар
Медина Канжар
1 142
Лабрадор достаточно тяжелая порода. Не в коем случае нельзя нагружать физически ранее 10-12 мес.!!! Это грозит чрезмерными нагрузками на неокрепшие суставы и кости. У лабриков особых проблем по развитию корпуса обычно не наблюдается, достаточно пока просто гулять. После 10 мес. можно вводить легкие пробежки за велосипедом на малой скорости, без фанатизма, продолжительность увеличивают постепенно. Ни в коем случае не раньше!! ! можно травмировать суставы и связки. А вот плавание можно рекомендовать щенку практически ЛЮБОГО возраста - это идеальный вариант практически для всех пород собак, нет нагрузок на кости, суставы, связки, а мышцы укрепляются отлично. Утяжеления и таскание грузов для лабрадоров обычно не применяют.
Ирина Штолина
Ирина Штолина
65 494
Лучший ответ
летом - плавание, зимой (где-то мес. с 12)- лыжника тянуть или санки. бегать за велосипедом потихоньку можно приучать и мес. с 4х -6ти, только надо соизмерять нагрузки, учитывать скорость и расстояние в соответствии с возрастом собаки. сделайте занятия-прогулки разнообразными и интересными, чтобы и вы, и собака получали от них удовольствие
Юлия Рау
Юлия Рау
80 828
лучше плавания ничего нет, а с велосипедом поосторожней, особенно на асфальте.
я с доберманом один раз увлёкся, бедняга лапы стёрла,
велик бросил и на себе до дачи 2 км тащил 8-ми месячную бедолагу.
Медина Канжар грустно...
у нас недалеко от дома озеро, асфальта до него не сильно много, так что будем наверное до озера на велике, а там плавать, пока тепло) спасибо за ответ.
Валентина Корнеева потом доберманка поумнела,стала бегать только по обочине,вот здесь мы километры наматывали,и плавала по полчаса без выхода на берег,если её обмануть.палкой замахнуться и не бросить - будет искать на поверхности воды до посинения.
У меня тоже были девочки-ризены!
Полагаю, спешить не надо, пока костяк окончательно не сформировался. Я бы до года не стала с утяжелением собаку гонять. А пробежки - как только соб в состоянии бежать сколь-нибудь долго. Никто же не требут сразу наматывать десятки километров. Начните с малого, смотрите на его самочувствие (с собой берите бутылку воды и целлофановый пакетик новый вместо мисочки) .
Палки и бревна труднее тащить, а покрышки покатые, я бы остановилась на них, если это так необходимо. Впрочем, я не совсем понимаю, зачем лабрадору развивать грудную клетку дополнительно. Просто активно гуляйте, пусть прыгает, бегает за палочкой или мячом, плавание очень хорошо! У нас по улице ротвейлер с покрышкой бегал - так ему нагрузок не хватало, хулиганствовал, поэтому хозяин и нагружал. Плавайте, самое то, и не напряжный, но быстрый бег. Удачи!
Гульнара Джумартова добавлю, за великом бежать должен рысью! Начинать с 4 мес по 5 мин, к 6 мес - минут 30. Только вчера про это читала.
Одевай шлейку и пусть перевозит небольшие грузы, а зимой - детей в санках.. . Месяцев с 9 и начинай...
Лучше давать нагрузки после года. До года плавание, лабры очень любят воду и купаются до самой зимы, при этом не мерзнут! После года можно купить шлейку и таскать санки. Мы таскаем снегокат.
незнаю у меня кот кабель
Fridays Setback
Fridays Setback
1 395
Бегать пес должен. Несколько часов в день с другими собаками, сам или постепенно увеличивая нагрузку, рядом с велосипедом или машиной. Нагрузка должна быть псу в радость.
Вообще если у здоровой собаки есть возможность резвиться, она будет резвиться и расти здоровой.
Guly@ Sher
Guly@ Sher
561
С трех мес можно начинать с малого постипенно увеличевая нагрузку покрышки самое эфект садишся на велосипед собака рядом тянет