Домашние животные

Можно ли перевоспитать собаку?

Предыстория. Пошли мы (я и муж) как то в гости в другую деревню (дело было вечером). Рядом проехала машина и мы услышали визг, с машины кого то выбросили на скорости, мы подошли и увидели щенка, пожалели и взяли к себе, тут точно его никто не возьмет, и так много бездомных взрослых собак бегает. Щенку где-то от 6 месяцев до года (точно не умею определять). Но как домашнее животное мы не решились его брать (т.е. в дом), сделали будку и оставили на дворе. Если бы он был спокойный, всё бы было хорошо, но наверное из-за того, что молодой, стал бегать за курами, утками. Если бы мы не следили, то многих бы задушил. Посадили на цепь, чтобы не душил, так как следить за ним целый день нет возможности, уже на цепи месяц. Но что-то с поведением странности, ладно когда неделю из цепи рвётся (не привык), но уже целый месяц. Как только увидит меня или мужа, начинает рваться, визжать, скулить. Даже нормально покормить его невозможно опрокидывает всё( рассыпает корм). Сразу не давал нормально насыпать, я стала брать миску насыпать корм туда, и потом ставить, иногда тоже переворачивает миску. Интересно то, что нас не кусает, но визга, лая столько, что уже голова болит, ночью так же лает на всё проходящее мимо. Возможно ли его перевоспитать? И как это сделать?. Может сделать загон для неё? Сразу пожалели, что кто-то выбросил, а теперь жалеем, что взяли.
пока нет загона (вольера) то хотя бы отпускайте его набегаться вдоволь во дворе, прогуляйтесь с ним по улице на поводке.
если есть желание, то научите питомца есть по команде, тогда проблема с переворачиванием миски будет решена.
а воспитать или нет - это уже на ваше усмотрение, т. к. на это нужны время, желание и огромное терпение.
Успехов.
Ранида Хайруллина
Лучший ответ
Собак нельзя держать на цепи постоянно,т.к.у собаки ломается психика.
Вот в вольере(как вы говорите в загоне)-другое дело.но надо,чтобы он был площадью минимум 10 кв.м.
А то,что лает на все проходящее мимо,это к кинологу уже,сами наворотите таких делов,что потом точно ничем не исправить..Но есть кстати такоие ошейники-антилай.Вещь хорошая,в момент лая ошейник излучает ультразвук,неслышимый людям,но конкретно на такой частоте неприятный для собаки.
С вольером солласна на все 100 % , я своему до года ещё давала перорально ( на язык, в пасть ) капли успокоительные ФОСПАСИМ -это гемоопатическое успокоительное средство ..Очень помогло..., он ещё молодой... ну и конечно команда НЕЛЬЗЯ и ФУ - это обязательно...
Странно, что у вас такие маленькие проблемы. Вообще-то в таком возрасте на цепь не сажают. Проблемы уживчивости решают с кинологом, а не цепью. Обращайтесь к кинологу и стройте вольер.
вашей собаке нужен хороший ежедневный выгул. ну или загон, как вы предлагаете, чтобы она набегаться могла вдоволь. энергию потратит на физическую нагрузку и будет спокойней
У щенка и так пострадала психика, когда его выбросили как не нужную вещь, а вы ещё всё усугубили! Посадив щенка на цепь! Если щенок бегает за вашей птицей, нужно просто сделать ограждение! Он воспринимает их, как игрушки! Меня поражают люди, такие ка вы! Вы не чем не отличаетесь, от тех кто его выкинул! Те, тоже не хотели брать на себя ответственность за животное!
Yelena Barkova
нет только щенков
Елена ***
Можно перевоспитать только ЩЕНКОВ.
сделайте загон, временно недавайте сухой корм-варите сами. Посадите там где не водят домашние животные. Если она охотник нужна чистая территория.