Домашние животные

Котенок плачет, когда сажаю его на лоток.

Взяли котёночка, ему не больше месяца, говорили, что к лотку приучен, но это оказалось не так. Облюбовал место под столом или же под кроватью, когда вижу, что присаживается, сразу несу в лоток. Там он начинает усердно копать, пытается пристроиться, иногда выскакивает и очень много мяукает. Не могу понять, что не так и что делать? Пробовали с древесным наполнителем, потом убрали его, вроде стало получше, но всё равно не идет и плачет постоянно, если мы сажаем. Может под присмотром моим сделать свои дела в лоток, а потом побежать под стол доделывать =(
Elena Elena
по идее, лоток не ставят туда, где кот срет, а кота сажают туда, где надо срать. если он на кровать лодить начнет, тоже с лотком спать что ль? бред. на неугодные места ставят миску с едой. согласно древнему шумерскому поверью, кот не срет там, где жрет. очень суровый метод: тыкнуть мордой в говно. жестоко, но в 9 из 10 случаев помогает.
Даша Козулина
Лучший ответ
Наполнитель надо тщательно выбирать, у каждой особи вкусы свои.
Мы насыпаем в лоток либо цеолитный наполнитель Pussy-Cat без ароматизаторов, либо смесь равных объёмов вдвое более дешевого молотого природного цеолита "Наполнитель Каждый День Впитывающий" и бентонитовой глины "Наполнитель Зооник Комкующийся". Такой наполнитель прекрасно впитывает мочу и, впитав, прилипает ко дну лотка - чистый наполнитель легко отделить и использовать снова. И он похож на природный грунт - его очень приятно рыть лапами. Бывает искусственный цеолит в виде гладких гранул - моей жене он нравился больше, поскольку не пылил, коту - меньше.
Решетку в лоток, естественно, не ставим.
Наш кот умеет делать в невычищенный лоток - не все кошки на это согласны. А котёнок-девочка даже предпочитает отливать туда, куда недавно отлил кот. (Кот кастрирован).
Lucky Lintu
Попробуйте на время поставить лоток под стол. Скорее всего вы плохо вымваете и остается запах. По идее котенок начнет ходить в лоток, если туда поставить. И постепенно сдвигайте его в желаемое место.
*((Малинка)) *