Коты быстро привыкают к питательной смеси из отварной рыбы, овсяной каши и кусочка сливочного масла. С различной кашей коту можно предлагать богатый белком творог, сыр, молоко, некислую сметану. Считается, что суточная норма мяса или рыбы для кота средней упитанности и пушистости — 100—150 г. Эту порцию можно поделить на две части, поскольку кошки предпочитают лишь завтракать и ужинать — причем вечером пища должна быть сытнее, чем утром. Стоит ли готовить для кота отдельно? Жизнь убеждает, что для хорошо воспитанного кота не стоит готовить отдельно. Иначе он вырастет эгоистом. Все проще: приступая к готовке, вспомните про любимца и оставьте ему часть еды. При этом неплохо бы помнить, что кошкам не стоит предлагать вареную колбасу (из-за добавок к мясу, в том числе и селитры) , консервы для человека (из-за консервантов и специй, которые там содержатся) , а взрослым особям — молоко (в желудочном соке кошек отсутствует фермент лактозы и могут начаться кишечно-желудочные неприятности) .
Чем-бы полезным накормить кота? В питательные смеси можно добавлять: измельченные овощи, 2—3 г мела (кальций необходим для укрепления костей) , тертые яблоки, «нейтральную» по вкусу зелень — петрушку, салат; 1 ч. ложку отвара крапивы добавляют в питье для котика, которого вы лишили мужского достоинства и свободы, решив навеки заключить в квартире без права дышать свежим воздухом.
И не надо запрещать пушистому что-нибудь погрызть — его зубы устроены так, что нуждаются в постоянной работе. Это могут быть трубчатые косточки, хрящи из отварного мяса. Известны случаи, когда кошки начинают от безнадеги грызть что попало, например огурцы, к которым они более чем равнодушны.
Домашние животные
Чем кормить бенгальских котов?
Оксана Игаева
от рыбы МКБ бывает вабщето
www.mauforum.ru tem zhe chem i ostalnie porodi
кошки хищники, а значит основой питания должны быть мясо (лучше сырое) (НЕ СВИНИНА! ) и рыба (только морская). к мясу и рыбе надо подмешивать по очереди-варёные или сырые овощи (как источник клетчатки) и варёные крупы (гречка, рис), а также давать творог и немного кефира.
Что за глупый вопрос, у любых котов в рационе должно преобладать мясо. Купят животных, а потом думают чем кормить, это, извините, дурдом-ромашка.
Александра Дадалова
Не блестнули Вы остроумием!
Вопрос был больше в том, что нельзя давать, а что можно.
Многие владельцы бенгальских кошек не всегда знают, что давать, а что нет своим питомцам. Бенгальским кошкам, также как и другим животным не следует давать кости, и куриные и рыбные. Исключение – это сырые куриные шеи без кожи, они хорошо укрепляют костяк растущего бенгала. Кости могут повредить кишечник, особенно, если дача костей носит регулярный характер. Кишечник истощается, нарушается его регенеративная функция и появляется патогенная микрофлора. Воспаления кишечника очень трудно лечить и я советую категорически не давать кости, кроме куриных шей.
Бенгальским кошкам и особенно бенгальским котятам не стоит давать некоторые виды мяса. Катагорически противопоказана свинина. Она очень жирная для нежного кишечника бенгала. В сыром виде свинина также опасна возможной контаминацией патогенами, опасными и для человеческого организма. И существует возможность передачи от бенгала к человеку. Особенно опасны глистные инвазии. Многие бенгалы совершенно не переносят молоко. Даже небольшое его количество может вызвать достаточно сильную диарею. Если такое случилось разово, ничего страшного для здоровья бенгальской кошки нет.
Бенгалам не следует давать соленые, копченые продукты и консервы, не предназначенные для кошек. Кроме расстройства пищеварения при частом злоупотреблении это ведет к нарушению обмена веществ. Также ваш бенгальский кот будет иметь плохую шерсть, слоистую на вид, тусклую, без знаменитого бенгальскоо глиттера.
Также как и дюди с лактозной непереносимостью, бенгалы с удовольствием кушают творог. Отсутствие ферментов, расщепляющих лактозу, никоем образом не влияет на жизнедеятельность, но, как говорится, у всех свои недостатки.
тем же, чем и других
бенгальскими тиграми.