Звуки, из которых состоит «голос» животного (в том числе и человека), возникают за счет вибрации голосовых связок в гортани, когда через них проходит воздух. Гортань представляет собой часть дыхательного тракта, по которому воздух проходит в легкие и отводится от них. C укорачиванием голосовых связок, обусловленным увеличением их напряжения, увеличивается и высота тона звука. Обычное кошачье мяуканье происходит именно таким образом.
Однако мурлыкание различных представителей семейства кошачьих, в том числе и наших домашних кошек, представляет собой быстро чередующиеся импульса звука, возникающего в гортани. Каждый отдельный звук обусловлен резким падением давления воздуха после разделения правой и левой голосовых связок. Мышцы гортани быстро возбуждаются за счет нервных импульсов частотой от двадцати до тридцати раз в секунду. Всякий раз, когда это происходит, голосовые связки смыкаются, и в результате давление воздуха возрастает. Когда возбуждение мышц прекращается, голосовые связки резко расходятся и высвобождаемый за счет этого воздух создает звук.
События в этой последовательности происходят во время вдоха и выдоха (хотя между ними есть короткая пауза), и если прислушаться, то можно их различить. Кроме того, во время вдоха, чтобы предотвратить рассеяние воздуха (то есть хаотическое уменьшение его давления), диафрагма сокращается не постоянно (что является обычным), а в виде серии последовательных импульсов, чередующихся с сокращениями мышц гортани.
Интенсивность мурлыкания — его громкость — зависит от степени стимуляции животного, например, от того, как его гладят или разговаривают с ним. Часто мурлыкание даже в присутствии человека происходит негромко, еле слышно, но если положить палец на шею кошки, то несложно ощутить вибрации гортани.
Домашние животные
как у кошек получается мурлыкать

Татьяна Иванова
Позабавляли, спасибо!!!