Домашние животные
А ваша кошка обычно мурлычет в знак любви или когда хочет кушать?
мои едят по расписанию (натуралка): утро - я пью кофе, кошки меня дырявят укоризненным взглядом, кофе допит - кормлю дармоедов. вечерняя кормежка по расписанию - в 10 вечера. по котам можно атомные часы сверять - они самопроизвольно материализуются у мисок))) так что мои дармоеды мурлычут в том числе вне пищи. причина мурылканья. "киса хорошая" - данная киса тут же заходится в мурчании, щурится и пытается потыкаться мордочкой. коту скучно, приходит, садится и заводит "трактор", привлекая внимания. обычно сидя на клавиатуре, на мышке и напротив монитора. кот нашкодил - залез на стол, драл обои - пулей в неприкосновенный домик и оттуда "мур-мур". но самое искреннее мурр... я не люблю, когда коты на коленях, когда ластятся просто так... они умные. когда я беру кота на руки - это для него, видимо, верх признании в нашем большом кошачьем прайде. кот просто захлебывается в муррр и обычно пытается снять мне шкуру с носа. и второе муррр, когда они ночью вползают к нам с мужем на кровать. они ползут почти незаметно, но сопровождают таким муррром, что мертвый проснется
Мои не "хотят кушать" практически никогда: сухие корма лучших дорогих марок лежат у них в кормушках постоянно. (Сухие - потому что влажные корма, как и рацион из натуральных продуктов, оставлять в кормушках недопустимо, в начале 70х мы этого ещё не знали, и нашему коту наша ошибка едва не стоила жизни. Лучших дорогих марок - потому что дешевизна "кормов эконом-класса" иллюзорна, "кормление" ими обходится весьма недёшево, результаты же плачевны).
Мои мурлычут, когда им правда хорошо. Например, когда я возвращаюсь на дачу, где мой Чернышкис провёл пару суток один - с полной кормушкой и полной поилкой в комнате при полной возможности в любой момент уйти из нее на охоту и в любой же момент в нее вернуться, но - "Хозяин, как хорошо, что ты приехал, одному оставаться всегда как-то тревожно". Или, он же, когда я просто занимаюсь на кухне рядом с ним своими делами, например варю варенье: "Ощущать себя домашним котом рядом с занятыми своими делами хозяевами - это и есть настоящее счастье!" (он, как и все наши кошки, кастрирован).
Барсик и Дуся живут душа в душу, души друг в друге не чают и в нашем обществе особо не нуждаются. (Кастрация обоих, оказывается, чистой возвышенной любви не помеха). Но вчера вечером Барсик, лёжа на нашей кровати, вдруг громко размурлыкался: "Хорошо, когда хозяева оба дома, это вселяет уверенность в прочности нашего с Дусей благополучия. И что рядом нет нашего "заклятого друга" Чернышкиса" (с которым чета не ладит) - Чернышкис уже не первую неделю наслаждается охотой на даче, тогда как Барсика и Дусю мы никуда не вывозим, не хотим зря рисковать, самовыгул это всегда риск.

Мои - потому что поели
Большинство кошек так делают. Еду выпрашивают мяуканьем.
Olga Vasilyeva(Nekrasova)
А в данной ситуации речь идёт не о мяуканье, а об урчании.
Он мне ласку так дарил. Причем я не кормила его
Моя вообще не мурлыкает и уши поджимает, когда её гладят. Такой характер у неё с детства