Домашние животные

Опасен ли доберман для людей? Сильно агресивный? Просто собираюсь завести и очень интерестно.

Gulnaza Achilova
Доберману нужет сильный властный хозяин и серьёзная дрессировка с инструктором ( сначала хотя бы ОКД, а потом постоянные поддерживающие тренинги) . Сколько я видела покусанных владельцев ( и поломанных, кстати) , не видящих необходимости в дрессуре этой серьёзной собаки! Очень специфичная порода, с которой не расслабишься - просто олицетворение немецкой мечты о бесконечной муштре )))
Brokhen Hearted Girl
Лучший ответ
Любая собака опасна в руках неумелого хозяина. У такого хозяина и болонка вырастет кусачей. Доберманы - собаки серьезные, им обязательно нужна хорошая профессиональная дрессировка и большие физические нагрузки, причем ежедневные. Необученный, неуправляемый доберман, да еще и не имеющий возможности сбрасывать свою энергию, превратится в злобного монстра, с которым вы в итоге не справитесь.
нормальная служебная порода. прежде чем заводить соизмерьте свои физические силы и финансовые возможности, без дрессировки на площадке собака может быть неуправляемой
Это очень активная (порой - гиперактивная) собака. А опасен ли, агрессивен - от Вас зависит.
Arаy Melis
Юля Щербак и от психики
Мда ..."Собираюсь завести, но не знаю о собаке нихрена" Не вздумайте заводить! Доберман от таких хозяев мокрого места не оставит.
Tatosha Samara
вообще то доберман не опасен, только конечно если его воспитать по нормальному. . у нас был. . умнейшая порода, преданная, красивая и очень дружелюбная.... но порода для людей которые хоть раз держали большую собаку. . если вы решитесь его завести то это будет так каждый божий день:
утро, пробежка, минимальная прогулка 40 минут с утра.
обед, пробежка, минимальная прогулка 1 час в обед.
вечер, пробежка, минимальная прогулка 1 час 30 минут на ужин.
а это только прогулки. . ещё обязательно пройти курсы дрессировки, гулять только в наморднике и в специальном ошейнике с шипами.. . либо в цепочке. . на толсом поводке. . ребенку выгуливать такую собаку нельзя только мужчине. . или же женщине сильной...
Инга Зубкова
Когда вы собираетесь заводить служебника, вас должен другой вопрос волновать: где находится дрес. площадка с лучшими кинологами.
А на каждую жопу, сами знаете, что есть.
Нечего!
Sholpan Abaeva
собака должна быть воспитана.

у нас в подьезде жил невоспитанный доберман.. это было шоу для всего подьезда, ни зайти ни выйти..
все зависит от воспитания
Не заводи добермана если не собираешься уделять ему много своего времени и сил.
Алла Карева
Нет, собаки агрессивными не бывают, агрессия свойственна только людям они то и учат ей несчастных животных, ну или просто заведут себе добермана, обращаться с ним не умеют ( воспитывать, социализировать и. т. д) , показывают собаке что главная в семье (для собаки в стае) она, а когда последняя начинает проявлять совершенно естесвенные в таком случае признаки доминации кричат об агрессии животного....