Домашние животные

Чем и как правильно кормить щенка месячного тобета

Щенков любых пород в возрасте от 1 до 2 месяцев
необходимо кормить каждые 3 часа.

Для такого возраста очень важно разнообразие в кормлении.
Раз в неделю щенку нужно давать куриное сырое яйцо.
Ежедневно месячных щенков надо кормить свежими или отварными овощами.
Овощи подаются в виде пюре или в измельченном состоянии.
Пренебрегать овощами нельзя, так как оно содержит в своем составе
много витаминов, минеральных веществ и клетчатки.

Рекомендуется маленьким щенкам давать мясо в измельченном виде
или прокрученное через мясорубку.
Рыба малышу дается только в отварном виде и в очищенном виде.
Каша (геркулес, пшеничная и др. ) на мясном бульоне.
Творог с молоком (основное питье).
Елена Поляк
Лучший ответ
Ух ты! Тобет! Клево! Откапали зародыша из 19 века и вырастили? Вот не знаю чем кормить. Ибо вымерла порода.
Елена С.
В рацион щенка сначала вводится подогретое козье молоко.
(рекомендуется на 1л. молока добавлять 1 столовую ложку меда)
Следующий этап - через 2-5 суток - жидкая манная каша на козьем молоке.
Следующий этап - начиная с мелких порций даем скобленку или мелко перетертый фарш мяса (говядина) , в качестве добавки в рацион вводят: творог, сырое или отварное яйцо, мед

Источником белков служит мясо, рыба, творог, молочные продукты. Щенкам и взрослым собакам рекомендуется скармливать куриные яйца. До 3-х месячного возраста норма - 1 яйцо в 3-4 дня, после 3-х месяцев - 1 яйца в неделю. Рыбу морскую можно давать сырую, удалив голову, чешую, плавники; для щенков - филе рыбы, желательно в вареном виде. Включать в рацион рыбу желательно не ранее, чем по достижении щенком 3-х месячного возраста. Речную рыбу давать только в проваренном виде.

До 1 месяца, щенкам следует давать только фарш, а не кусочки мяса, во избежание срыва желудка. Трубчатые куринные кости, довать нельзя собакам. Т. к. осколки от костей могут воткнутся в пищеводе, и собака погибает, без экстренного хирургического вмешательства.

Жиры должны даваться в ограниченном количестве. Избыток жиров влечет расстройство желудка, нарушает деятельность печени и просто не нужен, если собака живет в тепле и не затрачивает много энергии. Жиры лучше усваиваются, если собака получает их в смеси с другими кормами - кашей, овощами. Молочные продукты. Молоко (в идеале козье) полезно, особенно щенкам и кормящим сукам. Его дают свежим или сквашенным, притом в небольших количествах. Творог - хорошее средство, предупреждающее рахит. Особенно полезно давать творожную сыворотку повязанным и кормящим сукам, которые сильно нуждаются в кальции.

Основным источником углеводов служит крупа. Иногда можно заменять крупяную часть рациона хлебопродуктами.

Растительные корма: овощи, зелень, фрукты, корнеплоды - это источники витаминов и даются в сыром виде, мелко нарезанными или пропущенными через мясорубку.

Тертую морковь нужно давать в сочетании с небольшим количеством подсолнечного масла (1кг тертой моркови - 1 столовая ложка масла) . В этом случае каротин, содержащийся в моркови, преобразуется в витамин "А".

Зелень - салат, укроп, молодую крапиву, листья одуванчика добавляют в готовый корм сырыми, мелко нарезанными. Крапиву перед дачей ошпаривают кипятком или горячим кормом, чтобы обезвредить ее жгучие ворсинки.

Для создания полноценного рациона для щенка, используйте натуральные витамины для щенков, находящиеся в следующих продуктах.

Витамины для щенков
Витамин А (или каротин)
наиболее богат в печени морских рыб, а из мясных продуктов говяжья и свиная печень. Много в яйцах, в желтках, морковь, свекла, тыква.

Витамин В (или тиамин)
содержится в корнеплодах, фруктах, бобах, орехах, печень, почки, сердце.

Витамин В2 (рибофлавин)
пекарские, пивные, сухие дрожжи, печень, почки, сердце.

Витамин В6 (пиридоксин)
в дрожжах, злаках, печени, рыбе, яйца.

Фолиевая кислота (фолиум-лист)
в дрожжах, зеленых листьях растений.

Витамин В12 (цианкобаламин)
содержится в молоке, яйцах, печени, почек.

Витамин В3 (пантотеновая кислота)
в пивныхи пекарских дрожжах, печени, желтке яиц, рисе, моркови, капусте, картофеле.

Витамин С (аскорбиновая кислота)
печень, кобылье молоко-кумыс.

Витамин D( витамин д)
рыбий жир.

Витамин Е (токоферол)
в растениях, в печени, растительные жиры.

Витамин К
в зеленых частях растений, в рыбной муке.

Тобет, Волкодав, Алабай - Среднеазиатская овчарка.
вообще матерью, молоко нельзя, а кто такой тобет?
Ирина Саркисян
Айнаш Темирбекова тобет это казахский волкадав
Кормить нужно тем, чем кормила заводчица, потом можно перевести на питание, которое вам нравится.
Много информации о породе:
http://sherif-aga.ru
https://vk.com/sherifaga
молоком, можно детским питанием
Ainura Smagulova