Домашние животные

Как правильно кормить щенка нем. овчарки 2.5 мес?

как правильно ухаживать и. т. д помогите!!!
Для щенка рекомендуется следующая периодичность кормления:
- до 2 месяцев - 6 раз в день;
- с 2 до 3 месяцев - 5-6 раз;
- с 3 до 6 месяцев - 3-4 раза;
- с 6 месяцев до года - 2-3 раза;
- после года - 2 раза.
Чтобы вырастить собаку здоровой, надо соблюдать правила рационального сбалансированного питания.
Главными составными частями пищи для вашей собаки являются белки, углеводы, жиры, клетчатка, витамины и минеральные вещества.

Первые 6 месяцев жизни щенка немецкой овчарки определяются максимальным ростом, и поэтому ежедневная потребность в высококалорийной пище постоянно растет. Следующие 10 месяцев характеризутся стабилизацией темпа роста и одновременно ростом потребности в пище.
После 16 месяцев собака считается взрослой, ее потребность в еде несколько снижается и остается постоянной до старости.
Сбалансированный рацион особенно важен в первый год жизни собаки. Без соблюдения этого условия костная структура собаки может сформироваться неправильно, что отразится на статях собаки, например у нее могут сформироваться слабые пясти, что по стандарту явлется недостатком.

Существует несколько правил кормления:
- Нельзя кормить собаку одним мясом.
- Необходимо избегать передозировки кальция и витаминов D и A (избыток витаминов приводит к различным аномалиям костей и предрасполагает к завороту желудка) .
- Рацион быстро растущей собаки должен содержать не менее 30% белков, недостаток их приводит к ослаблению имунной системы собаки и наносит вред гармоничному развитию скелета и мускулатуры.
- Следует избегатьперекармливания как щенков, так и собак старшего возраста, следует помнить, что целью кормления является достижение среднего темпа роста щенка, необходимо учитывать особенности породы: темперамент, мощность костяка, большую мышечную массу при сухом сложении и пр. Перекармливание приводит к ненормальному темпу роста собаки, ожирению, что отрицательно сказывается на развитии мускулатуры и костной системы собаки, при этом могут развиваться следующие отклонения в строении костей и заболевания: дисплазия тазобедренных суставов, оседание скакательных суставов, остеохондроз, подвывих лпечевых суставов, неправильный постав передних конечностей.
- Категорически противопоказано "свободное", нерегулярное кормление, с первых дней щенка надо приучать к определенным часам приема пищи и к сбалансированному питанию.
Щенок который поселился в вашем доме, минимум две недели должен питаться по рекомендации заводчика. Его рацион не должен резко меняться, чтобы избежать расстройства желудка, срыгивания и отказа от пищи.
Внимательно наблюдайте за щенком, как он оправляется, какой у него кал - жидкий или нормальный. Кал должен быть средней консистенции, коричневого или желтого цвета, от моркови может быть оранжевым.
Ночью щенка не кормят. Он должен привыкнуть спокойно спать до утра и не тревожить своего хозяина. Первую кормежку надо приурочить к вашему распорядку дня, например к 7 часам утра, и последний раз покормить питомца в 22 часа.
Последняя кормежка, желательно, должна быть мясная, тогда щенок будет спокойнее спать.
Анна Кирсанова