Домашние животные
Кого лучше брать мальчика овчарку или девочку овчарку? И почему?
для не очень опытного владельца, лучше девочку. Они спокойнее и по-моему даже в дрессировке лучше даются. Если же вы опытный владелец собак можете и кобеля завести, но будьте внимательны к сукам при течке, ваша собака может унюхать и тьфу... не удержишь
Если нет опыта, общения с этой породой, лучше брать суку.
лет 30 держу по 2 собаки с разницей в возрасте 4-5лет, и сейчас кобель и сука. Кобель спокойней, уверенней, а у суки-скоро 6 лет. до сих пор шило в опе. Да они вообще разные-в этом и прикол, органично дополняют друг друга
Девочку!!!! У мальчика если течку учует крышу снесет, хозяев узнавать перестанет!!!! Если первый раз то однозначно девочку!!!!
Для первой собаки - сукА лучший выбор. А характер собаки не зависит от пола. Пацаны бывают жуть какие уроды, когда вырастут, а не красавчики) ) Течек много - а он один: и умный и красивый)))))
Как кинолог посоветовал бы вам лучше восточно-европейскую овчарку. А мальчика или девочку это как вам угодно.

Девочку проще в воспитании и крышу не сносит
Мы раньше хотели мальчика но у заводчика были только девочки. Щенки нам очень понравились и мы всё же решыли брать. С тех пор держым только девочек.
Разницы нет. Они все добрые.
У меня самого овчарка девочка, лучше берите мальчика потому, что девочка очень раздражительная! А мальчик воопще красавец)