Крыс держат однополыми парами или группами, разнополыми-только кастрированных. Разведением крыс занимаются заводчики.
Крысы вступают в половую зрелость в возрасте всего месяц-два, самочки приносят каждые три недели по 8-15 крысят. Поэтому только однополое содержание крыс.
Домашние животные
Крыски домашные. Скажите нужно брать мальчика и девочку? Или можно только одного. Что лучше девочка или мальчик ?
В одиночестве им очень грустно (отъявленные одиночки, сознаительно не принимающие никого из сородичей - большая редкость), а самец и самка будут бесконечно размножаться, пока самка не умрет от истощения организма или паталогических родов (да, у крыс тоже такое бывает). Поэтому или несколько (минимум по двое) мальчиков или несколько девочек.
Мальчики крупнее, вальяжнее, как правило, любят сидеть на ручках, меньше пордвержены развитию опухолей, девчонки более шустрые, везде им все надо облазить, непоседы, одним словом, но опухоли молочных желез у них, увы, практически у всех бывают, поэтому надо искать грамотного ветврача, который не угробит крысу неправильной дозировкой наркоза, например.
В среднем девочки более активные, непоседливые, мельче самцов. Самцы крупней, спокойней, могут достигать веса 600-700 грамм - такой приличный зверек)))) Мое сердце отдано крысакам то бишь самцам, а Вы решайте что Вам ближе. Крысам в одиночистве, без сородичей очень плохо. Так же как и людям.
мальчики больше
одинаковые сволочи
Крыс надо держать только ОДНОПОЛЫМИ парами. Т. е. или 2 мальчиков или 2 девочек. Если взять мальчика и девочку, они начнут плодиться, причем каждые 3 недели начиная с месячного возраста. Часто при этом самка погибает при первых же родах. Если нет - то начинают умирать крысята, а сама самка умирает через 2-3 месяца от полного истощения. Держать разнополых крыс - это форменное издевательство над животными. По одному их тоже нельзя держать, это социальные животные и им нужна компания себе подобных, особенно самкам нужна подруга. Почитайте о содержании крыс: http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0. И основы как содержать: https://vk.com/board5349198
крыс держат однополыми парами иначе будет много -много никому не нужных крысят
Разницы особой нет. У меня были и мальчики, сейчас девочка. Различий не вижу. Двоих вместе никогда не держала