Домашние животные
вопрос про ОКД)
скажите пожалуйста, сталкивались ли вы с такой проблемой, как продвижение во время выполнения команд (сидеть, стоять лежать)?? все дело в том, что если я стою и подаю команды в 2 метрах, то пес не двигается, стоит мне отойти дальше, так на команду "стоять" он делает 2 шага вперед, только на команду стоять, остальное без движения... если он на тумбе, то выполняет все команды идеально, стоит спустить вниз, так есть продвижение, кто-нибудь сталкивался? как исправить? я уже место обозначаю, веревку даже натягивала, но дальше 2х метров отойти не могу....
Еще в 1968 году А. П. Мазовер рекомендовал использовать "УДОЧКУ": прикрепите карабин к бамбуковому или телескопическому удилищу и отходите черепашьим шагом. Я пользовался в свое время 3 метровым удилищем . У меня получалось. ..Более эффективно, когда вы длинный поводок заводите за дерево и используете его как блочок: вы натягиваете поводок на себя, а с помощью дерева поводок собаку тянет назад. Этот стресс позволяет собаке быстро включать мозги и оставаться на месте. . Оптимально: используйте 2 поводка, 2 ошейника или ошейник и недоуздок. Один поводок, пристегнутый к ошейнику привязываете к дереву, колу и т. п. , а другой, пристегнутый к недоуздку или другому ошейнику, находится в полу провисшем состоянии у вас в руке. и начинайте отходить. . А до этого научите собаку стойке, когда вы обходите вокруг животного. Удачи.
Да, у нас была такая фигня.. Когда собаке подавала жест и она начинала вставать, то я ей сразу словесную команду подавала, теперь она знает, что когда работаем на расстоянии-перемещаться нельзя. И зависело от дистанции еще, если дистанция метров 20-30,то она спокойно могла встать (по команде) и метра на 2 ко мне подойти, теперь спокойно работает и на 30 метров
Maria Fotiadou
проблема в том, что я словесно команды и подаю....
Я подходила и ставила собаку на прежнее место, повторяя еще раз команду строгим голосом.
Терпением и методичным повторением. Такое бывает как и у людей. Кто то слету схватывает, а кто то зубрит. А вообще надо смотреть по психотипу собаки и только после этого можно давать какие то рекомендации.
Maria Fotiadou
а что именно Вы имеете в виду?