да это бывает простуда
Бронхит иногда проявляется и как самостоятельное заболевание и как осложнение не долеченной простуды.
Симптомы:
Птица угнетена, плохо ест, не играет, не поет. Дышит приоткрытым клювом с помощью вспомогательной мускулатуры, хвост чаще всего смотрит перпендикулярно полу и движется в такт дыханию, можете услышать кашель (чих, писк). Попугай может расчесывать глаза, ноздри могут быть забиты.
Попугая нужно срочно показать врачу для того, чтобы его прослушали. Чаше всего при прослушивании слышны булькающие хрипы на вдохе или выдохе.
Лечение: (все эти препараты продаются в человеческой аптеке)
лечит
. ГентамицинГентамицин) +глюкоза 40%. Набирается лекарство в один шприц (5 мл.) и смешивается с глюкозой в соотношении 1:1. Капать в клюв 2 капли утром, 2 капли вечером курсом 7-10 дней.
2. АциполАципол добавлять в кашу или слегка увлажненную зерносмесь на кончике ножа.
Домашние животные
Волнистый попугй стал сопеть , появились свисты из носового прохода, появились выделения из одной ноздри.Он простыл?
самые распространенные заболевания у птичек - дыхательной системы... идите к ветеринару, возможно, ваш питомец подхватил что-то, не факт, что это может быть заразно
вы заразились, необходима консультация ветеринара, я у своего даже сопельки грушей откачивала, закапывали потом капельки, сейчас все уже хорошо
У меня с Кузькой тоже самое было, к сожаленью он умер. Отвезите к ветврачу ему носик почистят и послушают больно ему не будет, возможно восполение легких, насморк пропишут лекарства и витаминки. Мы не вовремя обратились, а вы поспешите.