Домашние животные

зачем кастрируют и стирилизуют молодых собак и кошек дорогих пород, перед тем как продать или отдать другим людям???

таких как мей-кун, бенгалы, йоркширский терьер, акита-ину и т. д....
Потому, что существует стандарт породы. И к разведению допускаются только лучшие представители породы, для того, чтоб достичь идеал- собаку (ну или кошку)  идеально соответвующую стандарту. Все щенки (котята) , которые этому стандарту не соответсвуют изначально продаются с пометкой "кастрат"- т. е. не шоу-собака, а пэт-класса, не пригодны к разведению, только в качестве домашнего любимца. Нечестные на руку покупатели не кастрируют животных, а используют в качестве родильной машины для получения прибыли, о щенках не заботятся.  Если такую работу по отбору не вести, то пород бы уже давно бы не было- все бы смешалось. Разведение- это кропотливая работа, подбор кровей, отбор лучших из помета, а не просто "потр*хать" собачек друг другом. А в результате бездумных вязок мы имеем множество метисов, порой с ген. заболеваниями, порочной психикой и прочими радостями жизни. Которые никому особо не нужны. . .Поэтому и продают сразу кастрированными- чтоб разведенцы отсеивались сразу, а тот, кто животное будет просто любить, тому так даже лучше)))
Дуанова Карлыгаш
Дуанова Карлыгаш
9 074
Лучший ответ
чтобы не было желания плодить отбракованных щенков и кошек
Стерилизуют затем, что существуют кошки с разными пороками и недостатками, которых совершенно ни к чему в разведении использовать.  Другие люди покупают хорошего представителя породы для банального разведения под продажу, тем самым ухудшая породные качества. Заводчикам это не на руку, и правильно делают. Итог: животных, не предназначенных для разведения, стерилизуют.
Жанна :)))))
Жанна :)))))
76 790
бывает плем брак, бывает чтобы не создавать конкуренцию.
Стерилизуют тех, от которых нежелательно получать потомство(какие-то отклонения в породе)
Иначе люди будут распространять под видом породистых, животных с браком.
PI
Polinka Ivanuta
50 862
для того, чтобы эти животные не использовались в разведении. на западе это очень распространено. там кастрируют щенков и котят перед продажей аж в 3 мес.
защищает от недобросовестных владельцев, которые покупают животных с недостатками за дешево, а потом решают на них нажиться, плодя животных с ущербной психикой и отклонениями от стандарта.
кто хочет ввязаться в разведение - пусть покупает породных животных за полную стоимось, ходит на выставки, получает допуск к разведению и вяжет официально.
Irina Martynova
Irina Martynova
39 822
потому что если у всех будут такие породы которые могут рожать, все будут на этом деньги делать. а конкуренция не кому не нужна :)
VB
Veronica Bernic
9 887
Чтобы не было котят или щенят у девочек. А мальчикам- чтобы не бегали.
Кобелей- для того чтобы не болел "мартовской" болезнью и не метил территорию. Сукам стерилизацию-чтобы не было течки или котят. Кошки-тоже самое, что и суки. Котам тоже самое, что и кобелям.
Кристина Ауль
Кристина Ауль
1 231
чаще всего это племенной брак. и некоторые просто берут собак/кошек не для разведения а как игрушек
Чтобы не метили территорию
NS
Natalja Schmeller
327