Домашние животные
Как ухаживать за немецкой овчаркой Люди мне подарят эту собаку, щенка. Как с ней обращаться я вообще не знаю
перед тем как завести собаку серьезной породы, нормальные люди литературу читают а не на форумах сидят, вам тут сейчас насоветуют))) ) Первым делом нужно определиться зачем вам эта собака и перечитать много-много книжек по дрессуре и чуть-чуть по питанию (все равно он по книжкам есть не будет, а то что нравится и то что может, а еще не дай бог какая аллергия вскочит))) + найти собаке место в квартире и пока ее там нет, поставить на это место какую-нить здоровую хрень, чтоб приучить себя к тому, что там что-то есть и не отдавить зверушке лапки а то и голову))))
кормить правельно и содержать, а в 4 мес пойти к кинологу
Мясо любое (кроме свинины) сырое 70%.
Крупы (рис, гречка, запареный геркулес)15%.
Овощи(морковь, тыква,кабачок) тушеные 20%.
Кисломолочка (кефир, ряженка, простокваша, творог) 10%.
Филе морской рыбы хорошего качества немного
1 яйцо вареное в неделю куриное или перепелиное
Витамины.
После 6мес можно добавлять субпродукты.
Или кормите кормами супер премиум класса.
Мясо любое (кроме свинины) сырое 70%.
Витамины.
После 6мес можно добавлять субпродукты.
Должно быть все готово для щенка-где будет спать и из чего есть, а также ошейник и поводок. Хорошо получить вместе с щенком плед, который пахнет матерью щенка, чтобы первое время не скучал.
покупаете книжку по уходу за собакой, регистрируетесь на породном форуме, смотрите по сайтам питомников, и читаете все что найдете по уходу, кормлению, воспитанию.
Начать с чтения книг для начинающих собаководов. Такой литературы довольно много, есть и отдельные издания конкретно об овчарках.
кто подарит, тот и расскажет))
Пусть заводчик даст такую бумажку где всё написано по уходу и кормлению (нормальные питомники так делают) . И ещё изучите вопрос о наличиие кинолога в вашем районе-ХОРОШЕГО. Если вы не спец он очень вам понадобится.