Домашние животные

Как купать 3х месячного катенка?

Как котенка искупать? Этим вопросом задаются многие, особенно те, кто только что спас жизнь маленькому животному и взял его домой с холодной улицы. Если Вы относитесь к тем добродушным людям, то данная статья именно для Вас. Перед тем, как окунуть котенка в воду необходимо знать, как сделать это правильно и безопасно для здоровья животного.
Если котенка сразу окунуть в воду он может получить сильный стресс, и вскоре заболеть и даже умереть. Многие котята сильно бояться воды. Не говоря о том, что ему в данный момент итак страшно, все новое и неизвестное. К тому же вы знаете, что кошки обладают хорошей памятью и они помнят всю свою жизнь в подробностях, что и как с ними происходило. Это не говорит о том, что животное будет в будущем мстить Вам за то, что вы его искупали в детстве, нет ни в коем случае. Просто таким резким жестом можно потерять доверие котенка с момента его появления в вашем доме. Так что имейте ввиду. И определитесь, что для вас важнее доверие котенка или грязный ковер, который можно почистить в течении часа.
Как только котенок к Вам немного привык и уже готов принять ванну, делать это надо очень аккуратно. Рекомендуем Вам не использовать для этих целей ванную, лучше всего взять маленький и не глубокий тазик. Воды в тазике должно быть максимально по грудку котенка, не больше. Важно: мочить уши котенку нельзя! Также нельзя использовать косметические средства, шампуни, мыло и пр, которые используете Вы. Для котят существует своя косметика, которые можно купить в интернет магазине. На крайний случай можно использовать детский шампунь. Но, ним вы не избавитесь от блох, которые наверняка сейчас живут на теле у питомца.
После того, как вы успешно искупали малыша, оберните его в махровое полотенце. Котенка после купания нужно согреть и вытереть максимально с него влагу, а также поберегите его от сквозняков пока полностью не высохнет. И еще не вздумайте сушить котенка феном!
Хороших вам водных процедур!
**
**ст@ся** **kittygirl**
Лучший ответ
никак! хотите чтоб сдох? www.mauforum.ru
Ответ про окунание в тазик, в воду меня несколько шокировал, честно говоря.
Если уж так необходимо котёнка вымыть, то надо купить котячий шампунь, специальный продаётся. В случае чего, его остатки же можно потом будет и на себя использовать, ничего страшного. А то бутылка большая, а на котёнка пойдёт мало и неизвестно, пригодится ли потом ещё когда-нибудь в течение жизни.

Я не шампунь на котёнка лила, а сделала пену, а потом этой пеной и мыла животное. Никаких тазиков с водой. Просто поставила в ванну. Ну, держать надо, ясное дело, чтоб не сбежал. Намылила, потёрла чуть-чуть нежно, потом тёплым душем смыла. Главное, чтобы в уши не попадала вода! Потом попыталась вытереть полотенцем/пелёнкой. Не говоря о том, что в процессе этого мытья я получила две баааальшие царапины на внут. стороне руки, других последствий мытья, кроме чистого котёнка, не было. )))))
моим кошкам 13 и 9 лет -мне и в голову не приходило их купать, зачем? чем таким может испачкаться дома 3-х месячный котенок? вообще кошек не купают, да и собак редко, бывают исключения когда им нравится вода, а вообще им купание ни к чему, это человеческая блажь.
Лена Фуклева
Слишком маленький.
Иммунитета нет.
Плюс время прививок, а во время них не купают.. .
Плюс кошки сами вылизываются, их желательно мыть только в очень крайних случаях.. .

Если испачкался, то протрите просто влажным полотенцем...
Наташа Жукова
Если животное здоровое, то оно и без вашего участия свои гигиенические процедуры выполнит.
Блин... ну хотя бы свое животное можно писать без ошибок?
Никак. Котят не купают, если не хотят убить.
Надя Бурлаку
В ВЕДРЕ
зачем его купать, он же маленький совсем. Сами искупайтесь))))))))))
Кымбат ^_^