Домашние животные

Что понимается под способностью собаки принимать самостоятельные решения?

Когда речь заходит, например, о собаках для охраны частного дома, то в адрес кавказских и среднеазиатских овчарок зачастую говорится что-то вроде "способны принимать самостоятельные решения". А что, какие-то собаки этого не могут?
Мне, кажется, любая собака способна принимать самостоятельное решение, а вот дрессировка направлена на то, чтобы она этих решений не принимала))
Марина Ольхович
Лучший ответ
для меня это- невоспитанная собака. все действия которого емко стараются уместить в фразу самостоятельные действия и размышления над командой-надо или неа)) )

из серии-пошел и пошел. че там орет владелец по барабану
Есть породы, которые более склонны всегда слушать хозяина. В основном. это служебные собаки. Немецкая и восточноевропейская овчарка, ризеншнауцер - по команде они готовы через огонь бежать, в воду прыгать, под танк лезть. Своя голова у них тоже отлично работает, но если есть выбор между выполнением хозяйской команды и самостоятельным решением, то они скорее выберут команду.
А вот сибирский хаски или среднеазиатская овчарка всегда команды анализируют. Хаски не захочет рисковать своей жизнью ради исполнения команды (если собаки бегут в упряжке, то они способны остановиться, если чувствуют, что дорога слишком скользкая, узкая или покатая, даже если хозяин продолжает погонять), а САО любит сам решать, от кого хозяина защитить.
Елена Сурмина-Бицаева >>Своя голова у них тоже отлично работает, но если есть выбор между выполнением хозяйской команды и самостоятельным решением, то они скорее выберут команду.
Спасибо, повеселили. Расскажу инструктору, что он зря работает над мотивацией овчарок, они ж сами по себе предпочтут команду выполнить, а не сожрать вооон ту кошку.

И тем не менее, вопрос-то возник из-за обсуждений вокруг охраны участка в отсутствие хозяина. Как Вы считаете, в отсутствие хозяина немецкая овчарка может принять самостоятельное решение об атаке злоумышленника или нет?

>>А вот сибирский хаски или среднеазиатская овчарка всегда команды анализируют.
"Анализируют" команды недообученные собаки. Обученная собака любой породы просто ее выполняет. Да, добиться беспрекословного выполнения команды с самостоятельной собакой сложнее, но ничего невозможного нет.

>>а САО любит сам решать, от кого хозяина защитить.
Как и прочие служебники с хорошими задатками, включая НО и ризенов.
Все это разговоры лодырей и крохоборов, которым лень и в лом потратить время и деньги на качественное обучение собаки!
Любая собака способна анализировать и принимать самостоятельные решения, но обученная в разы успешнее и качественнее будет выполнять свои функции по охране участка.
Сколько было у меня собак, только одну натаскала помимо ОКД-ЗКС еще и на охрану двора, причем нам понадобилось всего два занятия))))))) Эта же собака, натасканная на рукав и костюм (тоже на руку), со временем самостоятельно перешла от хвата за руку к прыжку в горло. Остальных собак обучала только ЗКС, охрана территории приходила сама со временем и возрастом. Как говорил мой знакомый (опытный дресс), нормальную собаку достаточно просто поставить на рукав, научить ее правильно хватать и вести борьбу с человеком, остальное приходит само!))) Причем понятие своей территории очень четкое у моих восточниц. Первая же моя собака, которая рвала помимо людей, еще и чужих собак, кошек и ежей душила, как-то забравшись на огород, а там у нас территория наших кошек, так вот: она с позором была изгнана оттуда нашей кошкой!))))))
Моя младшая сейчас очень даже принимает самостоятельные решения, когда не выпускает на свою территорию (из огороженного огорода или с крыльца) людей, пришедших к нам и решивших самостоятельно походить по двору. Если она не увидит вовремя, то со двора все равно не выпустит на улицу!)))) И я именно этому ее не учила вообще, только сданный благополучно курс ЗКС без охраны территории.
В данном конкретном примере - это рекламный текст. Далее следует фраза "охранные качества в крови и собака в обучении не нуждается". В чем заключается способность к самостоятельному решеню - вопрос очень широкий. В рамках проэкта обсуждение не возможно.
Алла Трухачева
Елена Сурмина-Бицаева Нууу, для нападения на зашедшего на территорию чужака многим собакам обучение не требуется. Но поражает слепая вера в то, что немецкая овчарка не способна ничего делать без команды.
У нас сеттеры - любители самостоятельных решений :-D , ротвейлеры в послушке были значительно проще, сорри за офф :-)
Неля Усманова
Елена Сурмина-Бицаева Да ничего. :)
Понятно, что есть собаки, которых заставить подчиняться проще, но не скажете же Вы про ротвейлеров, что они не в состоянии принять самостоятельное решение? :)
Самой очень интересно.
Как мне объясняли - способность принимать решение не зависимо от команды. Т.е. если рассмотреть немца и алабая, ситуация - Вы принимаете гостей: немцу сказали нельзя или сидеть и гости зашли себе во двор и прошли в дом, а он покорно сидит , команда ж была, а вот алабая только закрыть. Иначе ваши команды ему по боку - тут на его территорию чужаки забрели , какие команды? Не, не слышал.
Так же идете Вы в темном переулке с собакой . И тут на Вас нападает маньяк, первый может стоять и ждать команды , а второй ждать не станет , бросится на угрозу не задумавшись. Еще мне прозвучала фраза что немцы в этом плане "проститутки", мол что скажешь то и делают , очень ориентированы на человека , в то время как кавказцы с азиатами - териториальщики и ваше мнение их не особо интересует.
Если в первом случае все описанное вполне нормально, то во втором даже картина в голове не укладывается ( учитывая что обе собаки прошли спец подготовку, а не диванные плюшки).
Я если честно не особо в такие рассказы верю. Это все очень уж относительно и расплывчато. Что одни территориальщики, а другие ориентированы на человека больше - да, но не способность мыслить и принимать решения самостоятельно - нет.
Мария Сорока
Елена Сурмина-Бицаева >>Вы принимаете гостей: немцу сказали нельзя или сидеть и гости зашли себе во двор и прошли в дом, а он покорно сидит , команда ж была, а вот алабая только закрыть. Иначе ваши команды ему по боку - тут на его территорию чужаки забрели , какие команды? Не, не слышал.

Ерунда.
Или собака обучена (тогда она сидит), или она не обучена, тогда приходится закрывать.

>>И тут на Вас нападает маньяк, первый может стоять и ждать команды
О_о
Вы в это верите?
Вспоминая, сколько сил уходит на обучение собаки (любой) НЕ кусать "нарушителя" до команды, лично я не верю категорически.
Способность собаки принимать решения - анализировать ситуацию и действовать. Это присуще всем собакам, вне зависимости от породы.
Если бы собака была машиной, то никаких бы решений не принимала. В нее бы записывали всё, как на кассету и собака действовала бы по шаблону. Но собака всё же обладает рассудочной деятельностью и черви с бубнями не путает.

Из историй про военных собак в период второй мировой : "Овчарка Дина, принимая участие в партизанской «рельсовой войне» в Белоруссии, осенью 1943 года успешно выполнила боевую задачу: выскочила на рельсы перед приближающимся немецким воинским эшелоном, сбросила вьюк с зарядом, зубами выдернула чеку капсюля-воспламенителя, скатилась с насыпи и умчалась в лес. Дина была уже рядом с минерами, когда прогремел взрыв, взорвавший эшелон."
Женя Катунцева
Простите - у меня пример, не связанный с охраной. Живем на даче. Беру на прогулку соседского щенка (соседке некогда, а мои собаки его очень любили). Гуляем по берегу реки, вдруг одна моя собака пропадает из виду. И щенок тоже. Потом появляется - без щенка. Оказывается, она его отвела домой (как мне потом рассказала соседка) и вернулась.
И так повторялось еще не раз: щенок устал, Герда отводит его домой. Вопиющая недисциплинированность и непослушание... Или - способность принимать самостоятельное решение.
Юля Киць
Елена Сурмина-Бицаева Вообще ЛЮБАЯ собака принимает решения самостоятельно, иначе она была бы не в состоянии вообще жить. Именно из-за этого дрессировка не является легким и простым делом, т.к. мало объяснить собаке, чего мы от нее хотим, надо донести, что абсолютно всегда и везде решение хозяина важнее ее собственного. И пока собака принимает собственное решение наплевать на команду - она не может считаться обученной.
Могу сказать только за йорков. ) Когда на его территорию (дом, подъезд) заходят, начинает обгавкивать и причем не просто лаять, а нападать. Может даже прикусить за штанину. ) Не знаю насколько это относиться к охранным качествам. Но никто его этому не обучал.

Да мне от него и не нужны охранные качества, я его за это наказываю.
Мария Глотко
Елена Сурмина-Бицаева Трусость это, а не охранные качества. :)
инстинктивное действие. Она может самовольно напасть на грабителя, если тот полезет без разрешения хозяина, в целях защиты и т. д.
**
**irenka** *****
Елена Сурмина-Бицаева А что, какие-то собаки этого не могут? Из служебных и сторожевых, разумеется? Почему считается, что у САО и КО эта способность есть, а у немецкой овчарки, например, нет?
то есть действия идут от инстинктов, они не будут ждать команды хозяина, они будут сами по своей воле защищать территорию.
Елена Сурмина-Бицаева А что, есть какие-то служебные породы, которые не будут?