Домашние животные
Почему способность животным принимать собственное решение некоторые принимают за туповатость?
У кошек и у некоторых пород собак например. Почему люди предпочитают слуг, а не самостоятельных существ с собственным мнением?
А иные и вообще не признают за животными никакого признака интеллекта, считают их ходячими роботами. Это от нас самих. у кого уж какое мышление, понимание. Какая душа в конце концов. Или как цитата (по названию книги) "Достаточно ли мы умны чтобы судить об уме животных?" Давно доказано, что именно способность принимать самостоятельное решения это и есть показатель интеллекта, то есть когда животное ДУМАЕТ, а не просто тупо подчиняется. Взять книги Марии Сотской. Автор заводчик пуделей и биолог по образованию. она занималась сравнительным изучением рассудочной деятельности у разных видов животных при МГУ, а также у Беляевских лис и у животных в уголке им. Дурова. Так вот, она явно отмечает что такое дурако-валяние присуще в первую очередь видам с высоким уровнем интеллекта-дельфинам и человекообразным обезьянам." Они с легкостью решают задачи, но при повторах начинают валять дурака, им становится скучно. из-за этого попытки дрессировки дельфинов с военными целями в основном терпят крах, они начинают размышлять о смысле поставленной задачи".Та же история и с собаками. У той же Сотской описано что к ним на этологические опыты некоторые студенты приводили своих собственных домашних собак. и бывало так, что одна и та же собака попадала к ним дважды-до начала занятий на дрес. площадке и уже после прошедшего обучения. Так вот, оказывалось, что тщательно отдрессированные служебные собак решали задачи намного хуже, чем до прохождения курса." Создавалось впечатление, что они не способны к самостоятельному принятию решений".Такая же ситуация была и с дрессированными лисами и собаками из уголка Дурова. Они решали задачи хуже, чем те животные (лисы и собаки), которые были выбракованы как малопригодные к дрессировке. Все материалы взяты из книги Пудель, глава "Есть ли у пуделя разум".Кстати, пудель-очень даже "думающая" порода. и по этой самой причине они могут не нравиться тому, кому нужны "безотказные исполнители команд".
Ирина Джаманова
Была серия фильмов про то, что было бы с планетой если бы вдруг люди исчезли. Там упоминалось, что служебные собаки, как не странно, первые в очереди на вымирание, поскольку именно дрессура направлена на то, что бы убить в собаке инстинкты и способность мыслить самостоятельно. а в чудной программе "Всё как у зверей" рассказана версия появления собак, как вида отделившегося именно с появлением у людей свалок. https://www.youtube.com/watch?v=9K407EhHBiU
А кому и зачем нужны рядом экземпляры, которые станут тебе во всем перечить? Таких и людей-то не больно любят, а уж зверей и вовсе хотят видеть послушных и управляемых
Ирина Джаманова
Я кошек люблю именно за самостоятельность и чувство собственного достоинства. А вот собак, люблю но не у себя дома. Раздражает когда тебе всё время заискивающе заглядывают в глаза и просят одобрения....
Потому что многие считают, что животные - в принципе очень глупые и ничего не могут.
Соседка рассказывала, как собака им жизнь спасла. У них была овчарка, ездили они в ту пору на мотоцикле с коляской (собаку в коляске возили). Ну вот, едут они значит, и вдруг ни с того, ни с сего - собака лапы кладет на руль мотоцикла. Ну, они думают, в туалет может, захотела - всяко бывает. Остановились, вышли с ней побегать по полю. Она бегает, но ничего не делает (и видимо, даже не собирается). Минут 10 ждали, и опять собрались ехать. Но даже завести не успели - собака прямо на руль легла. И так почти час. А потом - она просто сама запрыгнула в коляску, как ничего и не было. Ну они и поехали. А им через мост надо было ехать, подъезжают к мосту - а там милиция (тогда еще), смотрят - а под мостом - мотоцикл и три трупа - два человека и собака. И вот тут они поняли, что это они там должны были быть, под этим мостом, а собака их спасла.
Вообще, животные - как люди, все со своим характером.
ну не знаю... у меня собака склонен принимать самостоятельные решения, и именно поэтому мне с ним интересно))) кстати, ни разу он не повел себя так, чтобы это приносило неудобство - он всегда просчитывает ситуацию даже раньше меня и реагирует на нее правильно. был момент, когда он закрыл меня собой от гопоты местной, причем не просто закрыл, а реально дал понять, что он представляет угрозу. молча, только лишь с утробным каким-то рыком, раздался в размерах и вышел вперед. те стушевались. бывали и другие случаи - ни разу он меня не подводил, ни когда дети на него бежали с криком - я испугалась, думаю - сейчас рявкнет - от мамаш потом не отобьешься. нет, молча за меня спрятался. ни когда алкашик пьяненький обниматься полез - просто терпел. ни когда пьяный мужик шел ко мне с каким-то наездом - сел у ноги и как рявкнул))) конечно, да, мы с ним, в свое время, много работали, занимались, в том числе, защитой. но ведь без команды очень правильно ведет себя в разных ситауциях, реально просчитывая настоящую угрозу и просто неадекватное поведение. я таких собак люблю - думающих. правда, бывает тяжело - если он решил, что ему туда не надо, а мне туда надо))) приходится уговаривать)))
Я считаю напротив - моя кошка очень умная. Знает как добится послушания от меня. Да и вообще очень требовательная ко вниманию зверушка. И кстати она понимает направление, если ей указать пальцем куда либо. Для кошек это редкость. Ну и бывает ругается на меня, если я давно с ней не играл.
Не любит, когда я подолгу сижу за компом - потому что знает, что у меня были как то проблемы со здоровьем по этой причине.

Ирина Джаманова
Кошки и собаки знают значение нескольких десятков слов и коротких фраз. Для этого надо употреблять слово в соответствующей ситуации. Люди, к стати, такой сообразительностью не отличаются и кошачий или собачий язык понимают с большим трудом, если вообще понимают...
Ирина Джаманова
Какая прелесть!
Моя собака сама способна принимать решение в зависимости от ситуации. Меня это устраивает.
Не знаю о чём вы, мой кот считает что это он мой хозяин и я на него работаю.
Ирина Джаманова
Вот это как раз нормально))))))))
слуг.. полы моют, супы варят? вообще о чем?
игрушки в руках венца творения
Нет у них такой способности, как бы не хотелось их очеловечить
Ирина Джаманова
то есть в мозгах вы животным вообще отказываете?)))))))
Генералова Марина
А как вы это определили?
Елена Верещагина
у животных есть повАдки, вот и все их мнения.
Елена Верещагина
поведение зависит от повадок, воспитания и просто характера. В чём проблема? животные на воле, бездомные те же , "принимают решения", -как выживать, но в своём мире, для людей некоторые собаки- хорошие помощники, но они- не самостоятельные существа, а под контролем человека. А птицы? Какие умные птицы!! Труженики.
Людмила Антюфеева
Безусловно нельзя отрицать предпочтения и желания животных, вот мой кот довольно хитрый и приспособленный, с ввиду может даже показатся что умный но он только жрать и умеет, так что нет, врядли можно говорить о наличии разума
Кристина Елшанская
Очень даже есть, вы ясно не читали о поведенческих опытах, причем с разными видами. Чтоб это понимать, нужно просто любить и общаться, хоть даже ос своей домашней собакой, кошкой.
Елена Верещагина
осталась без контроля на время и тут же проявились звериные повадки - кусать, драть, надо на работу не ходить) и постоянно следить за ней или в будку посадить на цепь, а не на диван с подушками.
А вы хотите наоборот собаке или кошке подчиняться? Нет у них своего мнения только инстинкты. Да и слуги из них плохие - скорее наоборот - с той же собакой погуляй покорми лапы помой искупай вычеши ...
Мне тоже непонятно такое мнение.. Каждое живое существо уникально и имеет свой неповторимый характер. Хотя животные не наделены способностью принимать решения, в основном они движимы инстинктами, всё же ими можно не только бесконечно умиляться, но и чему-то у них учиться. А ещё, они вызывают восторг и радуют глаз.
Задача людей – заботиться об этих созданиях. Мне понравилось высказывание одного защитника прав животных, что животные должны обладать «фундаментальным правом не рассматриваться лишь в качестве ресурсов или предметов потребления». Он утверждает, что людям «нужно перестать относиться к живым существам как к своей собственности».
Библия учит справедливому и милосердному отношению к животным. Сам Создатель подаёт в этом пример, с любовью заботясь о нуждах таких существ: «открываешь ладонь Твою – и насыщаешь всё живое: всё, что нужно, даёшь».
Поэтому и от нас ожидается, что мы будем бережно относиться к ним.