1.Чем кормить можно и чем нельзя? (какими кормами фруктами)
какой корм лучше подходит морским свинкам?
чем кормит не стоит?
2.Можно ли их мыть? каким средством (желательно по названию)
3.Гулять с ними можно на шлейке какую лучше шлейку покупать?
Домашние животные
Чем кормить свинок? Можно ли их мыть? Можно ли с ними гулять летом? на шлейке?
1. Морские свинки – грызуны, поэтому основную часть всего рациона составляет твердая пища. Процентное соотношение твердых и сочных кормов:
60% сено, 20% твердый корм (1-2 ст. л. корма) , 20% сочный корм.
Сено должно быть всегда в клетке, а сочным кормом можно подкармливать свинок на прогулке или давать в клетке в одно и то же время 1-3 раза в день. Давать овощи следует размером с голову свинки в сутки. Например: утром кусочек моркови, вечером кусок свеклы. Не резать на кусочки. Свинки должны есть практически круглосуточно - им надо еду выталкивать из кишечника, чтобы не загнивала. Это только с помощью новой еды можно сделать.
Свинок нельзя кормить молочными продуктами, яйцами, картошкой. Не стоит давать на пробу экзотические фрукты, а также необходимо держать все комнатные растения в недосягаемости. Воду для свинок лучше использовать фильтрованную или не газированную из бутылок.
Обычно если свинка что-то не ест, то или ей это незнакомо, или этого лежит и дается слишком много и свинка просто "зажравшаяся"
Яблоки, морковь, свекла, тыква и белокочанная капуста вполне достаточный набор овощей на зиму.
*******************
2. Если ваша свинка здорова, правильно содержится, то мыть ее не нужно.
Мытье нарушает pH-баланс кожи, делая ее более уязвимой для кожных заболеваний, например таких, как перхоть (грибок) . К тому же, это огромнейший стресс для животного (стоит лишь взглянуть на выпученные от страха глаза и учащенное сердцебиение) , на фоне которого активизируются болезни и похуже.
Моют в случае крайнего загрязнения. А загрязнения происходят, в большинстве случаев, от неправильного содержания. В природе животных никто не моет, но они чистые. Чистота свинки зависит от слоя наполнителя (не менее 5см) , частоты его смены и длины клетки (на 1 свинку - от 80см, на 2х - от 100см, на 3х - от 120-150см, это минимальные размеры) . В этом случае животное вообще не нужно будет мыть никогда.
Свинки очень боятся воды. Для них это неестественная среда. Ее они всячески избегают в природе и никогда не полезут в водоем потому что "нравится". Для свинок купание - это стресс, на фоне которого падает иммунитет, и вылезают болезни. При попадании воды в уши - запросто возникает отит. Нередко свинки после купания заболевают - чихают и заливаются насморком, отказываются от еды, и приходится лечить уже последствия неправильного содержания и той злосчастной помывки.
************************************
3. шлейки использовать НЕЛЬЗЯ! Очень много продается разных видов прогулочных ремней для морских свинок. Почти в каждом зоомагазине можно встретить такое изделие. К сожалению они столь же опасны, как шары и колеса. Даже небольшой рывок может сломать свинке ребра. Если ваша свинка испугается, то находясь в шлейке, начнет извиваться, пытаться вырваться и может нанести себе повреждения. От сломанных ребер, до перелома позвоночника. Такие повреждения болезненные и не сразу будут видны.
Свинки не показывают вида, что у них что-то болит. И когда вы все-таки что-то заметите, возможно исправить уже не будет возможности.
Свинки не похожи на собак, которым нужен контроль на привязи. Свинке нужно время и дстаточно места, чтобы побегать и попрыгать. На своей территории, как им хочется и не любят ограничений таким способом. Поэтому свинок выносят на прогулки и ставят в специальные загоны. Либо сажают на траву и накрывают верхом от клетки.

*******************
************************************

можно