Домашние животные

Чем кормят морских свинок, можно ли их мыть???

Морские свинки - травоядные животные. летом лучше давать свежую сочную траву, зимой - обязательно сено, это очень полезно для пищеварения, тогда у них не будет поноса. купите сухой корм в зоомагазине. дабы сэкономить и не платить лишнего - покупайте корм без пшена, вес дает много, а вот свинки его не едят. злаки, сухофрукты - любимое лакомство поросюшек. свежие овощи - огурцы, томаты, укроп, салат, морковь и капуста. свинки много пьют!! ! в этом вопросе не соглашусь с предыдущими советчиками. у них обязательно должна быть свежая и чистая вода. купаться свинки не любят - мыть их нужно в случае необходимости. есть специальные зоошампуни для свинок, но не всегда можно найти в ближайшем зоомагазине, поэтому подойдет шампунь для котят, без отдушек. самое главное, нельзя мочить ушки! они начинают гнить и свинка умирает от инфекции. если же вода все же попала - насухо вытрите бумажными платочками. после купания высушите свинку феном и в течении суток ее лучше не оставлять в прохладной комнате и на сквозняке - простуду подхватить могут моментально. только учитывайте, что свинюшки пугливые животные, поэтому при сушке придется повозиться. удачи!
Наталья Финк
Лучший ответ
Наталья Кириченко а в каком возрасте они созревают???
Наталья Кириченко Спасибо большое!!
Посмотри там http://morsvinki.ru/
Алиса Яковлева
Кормят кормом для морских свинок. Разных кормов сейчас огромный выбор. Сено, морковь, капуста, яблоко, листья салата. А вот по поводу мытья-нежелательно. В крайнем случае только. Свинки очень склонны простужаться. Да и как правило если в клетке порядок, то от свинок нет запаха. Только опилками и сеном. У меня их 2.Мою раз в полгода
мыть можно аккуратно. пить они почти не пьют. поэтому кормить лучше капустой (в ней много влаги). еще котма всякие продают-жорка там... любят фрукты.
У меня была когдато, кормила фруктами или у меня морковку ела, огурцы =D А мыть только не задевая головы и ушей