Домашние животные
Могут ли кошки быть "зашугаными", если росли в нормальных условиях, и их не били?
Взяли с приюта кошку (котенка) 7 месяцев. Сразу же забилась под диван. Это понятно, новые люди, новое место жительства, Не трогали, только к концу третьего дня что-то поела и то, потому что я её словила и поднесла еду к мордочке. К тарелке с едой за эти 3 дня так и не подошла. Подошла к миске только на пятый день, Эти пять дней приходилось кормить с руки и то подходила только ко мне. Если положишь на пол считай, что выкинул в мусорку, не возьмёт. Прошло уже 3 недели, к миске подходит, но только на пол минуты и не уходит от неё, а убегает. Радует что вышла из под дивана, спит в кошачьем домике, но как только мы засыпаем переходит к нам на кровать, стоит пошевелиться, рысью убегает в свой дом. Мужа к себе не подпускает, хотя, когда уснет, ложиться рядом. Звонила куратору, она сказала, что кошка родилась в приюте и никто её не "шугал" и не бил. Может ли такое быть? Я всегда думала, что дикими могут быть только уличные кошки, либо те, с кем обращаются очень плохо.
шугали ее или нет до семи месяцев, вы не узнаете никогда. скорее всего ругали и гоняли, потому что кошки по природе своей хищники и мало чего боятся. моя толстуха росла с двух месяцев у меня, так ее мой кобелище немец побаивается, а ей все по барабану, демонстративно пьет его воду, лежит на его ковре) ) и собаку ни во что не ставит.
Не смеши, времени у вас много. Люби ее.
Моя вот с коленей не слезает 10 лет.
www.mauforum.ru у моей тети тоже довольно пугливый кот сам по себе но не до такой степени конечно. а может ее и били
Тут идёт наложение нескольких факторов - изначально пугливый и неуравновешенный темперамент плюс недостоточная социалицация в раннем возрасте. Когда кошка окончательно освоится - она будет себя чувствовать спокойней и уверенней, но трусишкой так и останется, тут уж ничего не поделаешь.
Моей кошке-экзотке 4 года, а она до сих пор не из мира сего. Подходит лишь тогда, когда ей надо, в остальное время сидит подальше от всех и вся. Я считаю, что это чисто темперамент животного, и его не переменить.
Могут, конечно. Еще ведь генетика играет роль, на психику в том числе. А вы взяли из приюта подростка, не социализированного, в вашем случае еще вполне может быть, что адаптируется и переменится.
Не переживайте, все наладится. Вы взяли уже подростка, и не шибко социализированного. 3 недели не срок.
Вполне кстати может быть, что кошь трусовата по характеру. У меня младшая такая.
У меня кошка веник боится. У нас живет с маленького котенка, мы ее никогда не били, тем более веником. Но стоит веник взять, мигом бежит за диван.
Ещё мало времени прошло, кошь переменится к лучшему, но совершенно другой не станет. От вас-только терпение и создание у коши уверенности, что вы её защита, мама, друг и т. п. Почитайте ещё советы зоопсихологов или сходите к таковому на приём, если есть в ваших краях. Я как-то читала, что у кошки должен быть собственный домик, где она бы чувствовала себя в безопасности и неприкосновенности, что домик такой устраивается на высоте, откуда кошка может всё обозревать и держать под контролем. Когтедралку тоже советуют повыше сделать, чтоб она её в своей безраздельной собственности ощущала. Отношения в доме должны поддерживаться благожелательные без вспышек, и не только по отношению к кошке, но и между людьми. Ещё должны быть какие-то рецепты, но главный - море терпеливости и медленное/медленное изменение ситуации, без нажима и психов.
это гены.. . бывает такое
Может её в приюте зашугали.