Домашние животные

Не могу приучить кошку есть нормальное питание, а не Вискас, что предпринять?

В вискасе как раз есть вещества, которые вызывают привыкание. Попробуйте постепенно. потихоньку подмешивать в него ту еду, которой хотите кормить, с каждым разом увеличивайте "нормальную" еду, уменьшайте вискас. Не спешите, запаситесь терпением и упорством и всё получится)
Татьяна Я
Лучший ответ
Вот статья о недопустимости "кормления" кошек Вискасом - там есть и рекомендации, как отучать кошку от этой отравы: http://tierni.info/whiskas-pedigree.htm
Но мне кажется, что автор всё-таки сгущает краски: мало какое животное станет доводить себя всерьёз до истощения, имея перед собой полную миску вполне съедобного корма. Но поупрямится, конечно же, наверняка. Проголодается как следует - поест. Готовые сухие корма хороших брендов хороши тем, что их можно оставлять в кормушке, тогда как влажные готовые корма и натуральные продукты необходимо давать по расписанию (например, утром и вечером) и обязательно убирать то, что не доедено, до следующей кормёжки - никаких перекусов между! (Несоблюдение этого условия может привести к тяжелейшим авитаминозам и, если хозяева не одумаются, к гибели питомца).
При питании сухими кормами, животное должно иметь неограниченный доступ к воде в любой момент. У нас под раковиной в ведро поставлены три обрезные пластиковые "полторашки", в которых отстаивается вода для поливки цветов на окнах - кошки пьют из них.
Наш выбор - сухие корма брендов Hill's, Royal-Canin, ProPlan. (Пишут, что Royal-Canin стал плох - наш опыт этого не подтверждает). Сочетать хорошие корма разных брендов, вопреки распространенному суеверию, можно вполне. Вкусовые пристрастия разных особей могут разительно различаться: кот моей сестры наотрез отказался есть Hill's Sensitive Stomach, она отдала остаток мне - мой счёл именно этот корм деликатесом. Так что можете даже поставить кошке несколько мисок с разными хорошими кормами на выбор.
Постоянно питаясь такими сухими кормами, наши двое никогда не откажутся от "конфетки" в виде кусочка мякиша чёрного хлеба или нескольких зёрен консервированной кукурузы или зелёного горошка.
Евгения Пархоменко Кошка - это хищник-охотник, в природе ее еда не спешит попадаться, поэтому даже несколько дней вовсе без пищи (но при возможности поесть в любой момент) для кошки совершенно не вредно и далеко не столь мучительно, как для нас растительноядных.
Купите ПроПлан и проблема решена
Оля Ралькевич
А на что пытаетесь перевести и как?
Анастасия Буримская Ну просто, сыр поесть, творожок, белый хлебушек с молоком, супчик рыбный, просто рыбу сваренную. Она ничего не ест!
надеюсь нормальное питание то качественный профкорм? Или то, что себе готовите? Во втором случае что вискас, что еда с ваших тарелок-все равно дорога к мкб
Лена Т
Есть захочет, будет и хлеб есть.... проверено...)
Galina Gorbunov
голодом подержи, потом все жрать будет
Rahila Charshambayeva
на что пытаетесь перевести? а зачем её приучивать к нормальному питанию? у неё проблемы из-за вискаса?
A Dark
Анастасия Буримская Да нет, просто она старается понюхать, когда я ем, но не ест ничего, когда ей крошку дам?
Евгения Пархоменко Нет пока проблем - так будут обязательно.
Во-первых, если кота не перекармливать кормом, а соблюдать нормы написанные на пачке, то все будет в порядке с животным, во-вторых, коты, а особенно кастрированные, больше всего подвержены появлению мочекаменной болезни, так что дело абсолютно не в марке корма, в-третьих, если корм не подходит вашему коту, то и проблемы пойдут в скором времени именно от этого, т. к. корм подбирается индивидуально. Посмотрите за котом, если нет проблем и корм подходит коту, так зачем его отучать? Нельзя смешивать натуралку и сбалансированный корм, если кормите Вискасом, то только им и кормите, никаких добавок не надо. Я давно занимаюсь животными и мне, честно говоря, очень жаль, что люди, которые начитались в интернете бреда, оставляют подобные комментарии в этой теме. Из аргументов, которые они могут привести, самое честное будет "Я так в интернете прочитал\а" или " Все так говорят", нет никакой статистики, фактов и так далее. Проблемы у кошек бывают даже тогда, когда их кормят супер-пупер-мега-премиум классом, так что делайте выводы
Хм, к ветеринару сходи. Он поможет. А нормальное питание-это со стола что ли? Денег нет вообще?
Анастасия Буримская Ну рыбку там, творожок, кефирчик и т. д.