Домашние животные

Может ли смесь тоя черного и рыжего дать такой окрас? и той ли это?

это окрас мерле, лично мне он не кажется красивым.
В стандарте породы русский той такого окраса нет, поэтому можно сказать, что тоев такого окраса быть не должно.
Мерле, в отличие от других окрасов, биологически опасен.

"Мерле можно сравнить с покраской стен в вашем доме. Например, вы красите стену в зеленый цвет. Пока она не высохла, возьмите губку с белой краской и нанесите ее на стену. Пятна, после прикосновения губки, будут иметь более размытый нежно-зеленый цвет, который получается от смешивания зеленой и белой красок. То же самое происходит и с Мерле. Подобный эффект может иметь место при любом окрасе. Мерле черно-подпалой собаки может выражаться в ослаблении черной основы, которую затрагивают серые мерле пятна. Пятнистость рыжей собаки будет выглядеть как розоватые пятна. Пятнистость коричнево-подпалой собаки может создавать эффект кремовых (мерле) пятен.

О том, где точно проявится мерле можно только гадать. В одном помете вы можете иметь пестрых щенков от носа до хвоста или щенков всего лишь с одним пестрым пятном на голове. Пестрый щенок может продолжать производить слегка пестрых щенков и, в то же время слегка пятнистый производитель может давать очень пестрых щенков. Логики в том, как проявится пятнистость на том или ином щенке, нет. Над изучением этого гена работали уважаемые заводчики, которые много сделали для создания программы производства здоровых собак, но таких заводчиков сейчас очень мало. А питомники, зоомагазины и, к сожалению, Интернет наживаются на желании доверчивых людей иметь такую собаку, подвергая опасности много здоровых особей."

можно прочитать про опасность гена мерле у чихуа, думаю у тоев примерно так же:
http://zlatom.ru/s.php?id=6
Евгения Назарова
Евгения Назарова
39 822
Лучший ответ
мерль (мрамор) может вылезти только в случае, если он был у родителей, т. к. он доминантный (М - есть мрамор, м - нет мрамора) . у тоя (как и у чиха кстати) этот окрас вне стандарта и может получиться только при подвязе с другой породой. окрас очень непростой, при вязке двух мраморов могут родиться мертвые или больные щенки (глухота, а чаще слепота - прогрессирующее усыхание глазного яблока) .
в данном случае щенок точно не чистокровный, даже если подмешано было и не в первом поколении. и уж точно его родители не могли быть черным и рыжим, кто-то один был мраморным (возмождно, внешне и было почти незаметно - сильно зачерненный мрамор выглядит как почти черный с более светлыми кусками кое-где, а на красном мрамор с возрастом может сливаться)
Ирина Радченко
Ирина Радченко
95 089
Это той.. Но окрас и правда странный...
Неск, если я не ошибаюсь окрас "Мерле" у чихуахуа=) но это Той терьер, но мне кажется этот окрас генетическая ошибка, потому что я такой окрас у той-терьеров вижу в первые))

Похожие вопросы