Домашние животные

Можно ли мыть пекинеса раз в неделю?

Здравствуйте, у меня пекинес. Прочитала недавно на каком-то форуме, что их можно мыть только 1-2 раза в месяц, мы моем каждую неделю, а так же каждый день в ванной – лапы, живот, зад и грудку.
Почему их можно мыть только 1-2 раза в месяц? Можно ли мыть, как моем мы – раз в неделю? Это не как не грозит ухудшению его шерсти и т. д. ?
не стоит часто мыть, частое мытье лишает кожу, а также и волосы собаки нормальной жирности. Волосы становятся сухими, кожа легко трескается. В эти трещинки попадают различные микроорганизмы, от которых кожу уже не предохраняет вымытый шерстный покров. Волосы теряют свойство отталкивать воду и становятся хрупкими и ломкими. Сальные железы кожи пытаются возместить утраченную смазку. Частое мытье, особенно молодой собаки, приводит к тому, что сальные железы быстро гипертрофируются и начинают выделять большое количество жира даже тогда, когда это совершенно не нужно. Наступает дисфункция сальных желез, приводящая к заболеванию себореей. Итак, в результате частого мытья достигается абсолютно обратный результат: вместо того, чтобы устранить запах кожного жира, у собаки начинается его усиленное выделение, а также усиление специфического запаха собаки
Mari Mari
Лучший ответ
частое мытьё может вызвать аллергию и как следствие расчёсы и выпадение шерсти
нельзя, собак моют раз в месяц, собачьим шампунем, можно ежедневно споласкивать лапы и пузо водой, без моющих средств.
Водой вы можете мыть хоть круглыми сутками. Вода собакам не вредна.
На форуме имелось ввиду, что не желательно мыть собаку шампунем слишком часто.
нет . пересохнет кожа
Мы летом моем каждую неделю с шампунем и ничего плохого с ним не происходит. А зимой моем раз в две недели.
Кожа собак при частом мытье становится сухой, что ни есть хорошо для собаки.
Из-за сухости кожи на ней появляются ранки и трещинки, попадая в которые различные микроорганизмы могут привести к заболеванию собаки.

Поэтому собак не стоит мыть чаще, чем 1 раз в 2 недели (нормальный срок мытья) . После мытья не выпускайте собаку на улицу, особенно в холодное время года, так как она может быстро и легко простудиться. И еще.. . тщательно вытирайте собаку после принятия ванны/душа, но не трите ее, причиняя тем самым боль!

Приятных купаний вам))