Домашние животные
Как бережно приучить собаку к наморднику?
Моей ВЕО 5 месяцев. Как правильно приучить её к наморднику? Приучаю на будущее. Она не агрессивна, но я думаю, что намордник нужен в будущем. ( Например, на тренировках)
я своим сначала кладу в намордник лакомство, они достают (примерно как в видео в первом ответе). когда нормально дают одеть и несколько секунд не снимают, начинаю увеличивать время в наморднике, отвлекая лакомством. как только собака привыкла , что ей одевают намордник, потом снимают и угощают, она перестает сопротивляться.
тогда ввожу новое правило - идем гулять только в наморднике. собака быстро понимает, что без намордника она не выйдет и уже через неделю сама голову подставляет. сначала снимаю его сразу у подъезда, постепенно "забываю" снять все дольше, подкрепляя лакомством и отвлекая играми. скоро собака гуляет, не обращая на него внимания и даже умудряется таскать через намордник палочку.
разумеется, намордник должен быть удобный - по размеру, легкий, не мешающий открыть пасть. я предпочитаю немцам металлическую корзинку, мелким пластиковую
Елена Чудесная
После Екатерины, как всегда - добавить нечего))))
Наденьте на собаку ошейник, пристегните поводок, а затем наденьте намордник и посадите возле левой ноги, дав команду «сидеть» . Если собака пытается снять намордник, то пригодится команда «фу» - нужно запретить снимать его лапами. Также обязательно следите за тем, чтобы пёс сидел возле ноги, а не ходил вокруг вас. Подробнее как добиться послушания командам вы найдёте по ссылкам. Добейтесь того, чтобы собака просидела возле левой ноги спокойно хотя бы 10 секунд, после чего дайте лакомства сквозь щелку в наморднике. Затем добейтесь, чтобы собака просидела спокойно 30 секунд. Затем произнесите «рядом» и идите гулять. Если во время движения собака пытается снять намордник – остановитесь, посадите собаку и запретите одной командой «фу» снимать намордник. Снова посидите секунд 10 – 20 и пойдите гулять. Обязательно читайте как научить собаку команде «рядом» - её вы будете использовать очень часто. Можете запретить снимать намордник прямо в движении. Просто если собака отстаёт и пытается снять намордник – дайте команду «рядом» , находясь в движении, и продолжите идти. Добравшись до места выгула – снимите намордник и дайте лакомства. Когда соберётесь уходить домой, то сначала пройдитесь немного с собакой на поводке, не надевая на неё намордник, а наденьте минуты через 2-3.Все собаки любят гулять, а потому вскоре пёс будет с радостью влезать в намордник, лишь бы с ним пошли гулять. Первое время не держите намордник на собаке дольше 10 минут. Со временем она пробудет в нём намного дольше.